RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Капитан украинского судна Faina с грузом танков и другого вооружения, захваченного сомалийскими пиратами в сентябре прошлого года, обратился в понедельник с убедительной просьбой к его владельцу безотлагательно начать прямые переговоры с морскими разбойниками об условиях освобождения корабля и его экипажа.

Виктор Никольский, взявший на себя командование судном вместо Владимира Колобкова, который скончался вскоре после захвата судна, заявил, что в настоящее время никаких контактов между израильским владельцем украинского судна и главарем пиратов не было установлено. "Я думаю, что хозяин судна Вадим Альперин не знает подлинной ситуации", - отметил Никольский. По его словам, главарь пиратов Мохаммед Абди готов войти в контакт с владельцем и пока отказывается вести переговоры с какой-либо другой стороной, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Судовладелец Faina призывает "набраться сил и терпения"
- Украинский омбудсмен вновь требует от Ющенко принять меры по освобождению моряков Faina

В свою очередь представитель группы сомалийских пиратов, удерживающих судно Faina, заявил в понедельник, что экипаж Faina здоров, находящемуся на его борту грузу не нанесено никакого ущерба, и что как только переговоры с владельцами судна завершатся взаимной договоренностью, то Faina с грузом, а также члены команды будут немедленно освобождены. Пират отметил, что условия освобождения не изменились - выкуп в размере 20 млн долларов США. В то же время, по его словам, сумма может быть снижена в случае успеха переговоров.

Это заявление последовало спустя два дня после освобождения саудовского танкера Sirius Star с грузом нефти на 100 млн долларов США. Судно с экипажем было отпущено в минувшую пятницу после того, как пираты получили выкуп в размере 3 млн долларов и в понедельник уже покинуло территориальные воды Сомали. Однако не всем пиратам удалось получить свою долю денег: после того, как они покинули Sirius Star, их катер перевернулся в штормовом море, пятеро из захватчиков утонули. Труп одного из них прибило к берегу у сомалийского города Харардере. При нем был обнаружен пластиковый пакет, в котором находились 153 тысячи долларов. В связи со случившимся пираты уже заявили, что теперь будут добиваться более надежного способа получения выкупа. Деньги на Sirius Star были спущены в контейнере на парашюте.

Отметим, за время, пока Faina находится в пиратском плену, разбойники несколько раз меняли сумму выкупа. В конце сентября они рассчитывали получить за освобождение корабля 35 млн долларов. Затем эта сумма была снижена до 5 млн долларов. Во время переговоров упоминалась также цифра 8 млн долларов. В конце октября за освобождение экипажа морские разбойники потребовали 20 млн долларов. При этом пираты заявляли, что заинтересованы только в освобождении экипажа, а все вооружение они намерены оставить себе. В случае неуплаты выкупа пираты грозились взорвать корабль и расстрелять экипаж судна. В начале ноября в СМИ появились сообщения о том, что украинское судно Faina может быть освобождено в ближайшее время после получения выкупа в размере не менее 5 млн долларов. А в середине декабря сообщалось, что переговоры завершены и освобождение судна ожидается к новому году, но этого не произошло.

Напомним, на борту судна находится военное оборудование, в том числе 33 танка Т-72. Постоянное наблюдение за судном Faina осуществляется с американских боевых кораблей, которые находятся в этом районе. Существует опасность, что пираты в случае провала переговоров могут попытаться переправить вооружение исламским боевикам, которые ведут вооруженную борьбу против правительства в Сомали.

Судовладелец Faina призывает "набраться сил и терпения"

Судовладелец Faina со своей стороны уведомил, что переговоры по освобождению захваченного сомалийскими пиратами украинского судна "затруднены и очень осложнены", и призывает всех причастных к судьбе экипажа "набраться сил и терпения".

"Лица, имеющие влияние на пиратов, и сами пираты, никак не могут договориться между собой и решиться на предлагаемый вариант освобождения судна. Переговоры с пиратами ведутся и через британских посредников, и напрямую", - говорится в заявлении судовладельца, опубликованном в понедельник на сайте "Морской Бюллетень - Совфрахт".

"Движение Аль Шабаб в переговоры не вмешивается и никакого влияния на ход дел не имеет", - отмечается в заявлении. "Вряд ли какие-либо другие переговоры по освобождению других судов были настолько тяжелыми, из-за характера груза на борту Faina, - считает судовладелец.

По его словам, "состояние здоровья экипажа удовлетворительное, вода и продовольствие имеются, но топлива на круглосуточную работу вспомогательного дизель-генератора не хватает, он включается время от времени, связь с судном и экипажем осуществляется каждый день".

Ранее, 10 января в МИД Украины заверили, что заложники на судне Faina обеспечены всеми необходимыми запасами продуктов питания, питьевой воды и топлива, а состояние их здоровья удовлетворительное.

Украинский омбудсмен вновь требует от президента Ющенко принять меры по освобождению моряков Faina

В свою очередь уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева выразила обеспокоенность затягиванием переговоров по освобождению экипажа судна Faina, уже более 100 дней находящегося в плену у пиратов, и назвала такое положение вещей "позорным для Украины".

Как сообщили в понедельник в пресс-службе омбудсмена, Карпачева требует от государственных органов сделать все возможное для скорейшего завершения переговоров и освобождения моряков из пиратского плена. В частности, она в третий раз обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко с требованием принять все необходимые меры, чтобы обеспечить возвращение моряков в свои семьи, передает "Интерфакс".

"Более ста суток интернациональный экипаж судна Faina терпит лишения в пиратском плену, ежедневно рискуя стать жертвой вооруженных террористов. Моральные страдания испытывают как сами моряки, так и их родные на Украине, в России и Латвии", - подчеркнула Карпачева.

Она утверждает, что судовладелец и его представители "под предлогом обеспечения конфиденциальности практически заблокировали связь с членами экипажа и поступление информации о переговорах, а также настойчиво препятствовали общественности в получении сведений о ходе операции по освобождению Faina, мотивируя это угрозой ее срыва".

Карпачева добавила, что официальные лица Украины постоянно утверждали, что судовладелец активно ведет переговоры с пиратами и имеет достаточно средств, чтобы выкупить судно и экипаж из плена. Омбудсмен также обратила внимание на тот факт, что на протяжении последних полутора месяцев СМИ Кении не предоставляли никакой информации относительно судна Faina. Удивляет ее и длительное молчание семей моряков этого судна.

Кроме того, Карпачева предупредила, что затягивание переговоров ведет к непредсказуемым последствиям. Так, отметила она, только после освобождения грузинского судна Action 12 декабря 2008 года стало известно, что в пиратском плену умер старший механик танкера Энвер Варшанидзе, информацию о котором пираты запрещали членам экипажа передавать за пределы судна.

Напомним, украинское судно Faina было захвачено пиратами 25 сентября 2008 года в нейтральных водах близ Кении. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности 33 танков Т-72, запчасти к бронетехнике.

На борту судна находился 21 член экипажа: 17 из них - граждане Украины, трое - граждане России, и один - гражданин Латвии. Капитан корабля, гражданин России Владимир Колобков скончался в конце сентября прошлого года.

  1. Первый аукцион личных вещей Мэдоффа принес жертвам мошенника миллион долларов...

  2. На американской базе в Италии при загадочных обстоятельствах погиб морской пехотинец ...

  3. ОБСЕ займется вопросом поставок российского газа в Южную Осетию через территорию Грузии...

  4. В Китае арестованы 60 человек, замешанных в "молочном скандале"...


  5. Уникальную репутацию Эстонии создали "бронзовая ночь" и кибератаки, заявил посол США...

  6. Конфуз на встрече лидеров фракций Верховной Рады: Путина назвали премьером Украины...

  7. Партия регионов снова пытается отправить Тимошенко в отставку...

  8. Власти США хотят сэкономить на тюрьмах: на свободе могут оказаться десятки тысяч воров и наркодилеров...

  9. В анклаве идет 17-й день операции "Литой свинец": Израиль захватывает город Газа...

  10. В Австралии агрессивные акулы нападают на людей: три жертвы за два дня...

  11. В Китае 107-летняя долгожительница готовится впервые выйти замуж...

  12. Исламские повстанцы атаковали правительственные и эфиопские войска в Сомали, есть жертвы...

  13. Экс-министру обороны Киргизии инкриминируют присвоение квартиры и передачу ее сыну...

  14. На острове Борнео из-за наводнений эвакуировано около 10 тысяч человек...

  15. Цхинвали заявил об обстреле со стороны грузинского кладбища...

  16. В Мексике решили бороться с бандитами, запретив игрушечное оружие ...

  17. Корабли Северного флота совершат заход в сирийский порт Тартус...

  18. В Нью-Йорке акция протеста против действий Израиля в Газе закончилась дракой: 7 человек ранены...

  19. Корея и Япония активизируют усилия для возвращения домой своих граждан, похищенных спецслужбами КНДР...

  20. В Индонезии спасено 19 из 250 пассажиров затонувшего парома...

 

Случайные анекдоты

  • Большинство американцев готовы поставить 100 долларов на то, что выборы в США выиграет Буш...

  • Военные США уничтожили в Ираке одного из главарей "Аль-Каиды", вербовавшего детей...

  • "Аль-Каида в Ираке" объявила о начале "месяца террора"...

  • Опальный бизнесмен Бадри Патаркацишвили поддерживает учреждение в Грузии конституционной монархии...

  • В Турции автомашина насмерть сбила туристку из России...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact