RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Чешский художник Давид Черны, решивший высмеять стереотипы о странах Евросоюза, спровоцировал международный скандал. Его восьмитонная инсталляция Entropa, в гротескном виде отразившая расхожие представления о европейских государствах, была заказана правительством Чехии специально для здания Совета Европы в Брюсселе, так что оправдываться пришлось и официальной Праге.

Болгарию Черны показал в виде коллекции унитазов, Румынию - в виде замка Дракулы, Голландия на его инсталляции полностью скрыта под водой, из которой торчат лишь минареты мусульманских мечетей, пишет британская BBC.

- В Бельгии со стереотипами боролся голый Гитлер

Германия в представлении чешского художника - это скопление автобанов, которые отдаленно напоминают искореженную свастику. Напомним, около года назад в ФРГ разгорелся скандал, когда известная писательница Ева Герман заявила, что правление нацистов имело свои плюсы - при Гитлере в стране строили автобаны.

Дания фигурирует на инсталляции как город из конструктора Lego, который складывается в портрет пророка Мухаммеда. Очевидно, художник наменул на бурю протеста, которую вызвала в мусульманском мире публикация датскими газетами карикатур на основателя ислама.

Великобритании на композиции нет вовсе. Вероятно, из-за того, что страна крайне скептически относится к Евросоюзу и даже не перешла на общеевропейскую валюту.

Болгария, ставшая по воле художника страной унитазов, уже выразила протест против этого произведения искусства - чешский посол в Софии был вызван в МИД страны для объяснений.

Вдобавок художник обманул чешское правительство

Но настоящий скандал разразился, когда выяснилось, что Давид Черны обманул правительство Чехии - там были убеждены, что скульптуры создадут 27 художников из различных стран ЕС.

На самом деле инсталляцию сделали Черны и двое его друзей. Авторы объяснили, что гротеск и мистификации вообще свойственны чешской культуре. "Мы знали, что правда рано или поздно всплывет на поверхность, - заявил художник. - Но до этого момента мы хотели проверить, способна ли Европа посмеяться над собой".

Черны не впервые попадает в скандальные истории. Например, в начале 1990-х годов он был арестован за хулиганство после того, как раскрасил в розовый цвет советский танк, установленный на одной из улиц Праги в память об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков.

А в 2006 году в Бельгии была запрещена демонстрация его скульптуры под названием "Саддам Хусейн как акула". Работа изображает бывшего иракского лидера в наручниках, помещенного в воду без верхней одежды (намек на знаменитый аквариум с акулой британского авангардиста Дэмиена Херста).

  1. США меняют посла в Киргизии...

  2. В Риге госпитализированы уже 40 человек, пострадавших в результате беспорядков...

  3. Израиль ожидает от России давления на Сирию и Иран, чтобы прекратить поддержку "Хамаса" с их стороны...

  4. Сталин не попал в полуфинал проекта оппозиции Саакашвили "Большая десятка Грузии"...


  5. Ежегодное послание Чавеса к парламенту Венесуэлы длилось более 7 часов...

  6. Азербайджан заподозрил Россию в передаче Армении оружия на $800 млн...

  7. Во Флориде найден бизнесмен, имитировавший собственную смерть...

  8. Спецназ Израиля вошел в пригороды Газы...

  9. Иран предлагает Боливии заключить соглашение, которое способствовало бы прекращению кровопролития в секторе Газа...

  10. Новый министр финансов США забыл заплатить налоги. Но Обаму это не расстроило...

  11. Ирак закупит до двух тысяч советских танков Т-72. Американцы их модернизируют...

  12. В США предпочитают грабить банки по четвергам...

  13. Тысячи иностранных туристов "застряли" на островах Фиджи из-за наводнений...

  14. БПК "Адмирал Виноградов" защитил от пиратов контейнеровоз из Нидерландов...

  15. Буш ввел в Вашингтоне режим чрезвычайного положения в связи с подготовкой к инаугурации...

  16. Рижская полиция задержала 126 участников беспорядков. Госпитализированы 28 человек...

  17. Пассажиры пакистанского самолета эвакуированы в аэропорту Осло из-за сообщения о взрывном устройстве...

  18. Израильские школьники, живущие вблизи сектора Газа, экзамен на аттестат зрелости будут сдавать на льготных условиях...

  19. В Пентагоне выяснили: более 60 отпущенных из Гуантанамо узников снова стали террористами...

  20. В Японии в социальную сеть собрались коллекционеры запахов - лучших и худших в мире...

 

Случайные анекдоты

  • Теракт в пакистанском Пешаваре - минимум 12 погибших...

  • Во Львове вывесят рекламные щиты, на которых казаки с татарами "московитов" рубят...

  • Украина недоумевает: МВД РФ не ищет находящегося в Москве экс-главу администрации Кучмы, объявленного в розыск...

  • В Великобритании для уменьшения загрязнения в машины заливают баранью мочу...

  • Черноморский флот укрепляет сотрудничество России и Украины, заявил и.о. министра обороны РФ...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact