RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в эксклюзивном интервью телеканалу Euronews опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что Минск может признать независимость Абхазии и Южной Осетии в обмен на российский кредит. Он также заявил, что роль Белоруссии как страны-транзитера газа не снизится с вводом в строй газопровода "Северный поток", так как потребление газа в Европе растет, а Белоруссия остается самым коротким путем транзита в Европу.

"Что касается Абхазии и Осетии, я уже несколько раз об этом говорил, у нас есть в этом плане своя позиция, – мы не приемлем никакого давления ни со стороны Европы, ни со стороны России. У нас избран парламент, он обсудит этот вопрос, в рамках нашего законодательства внесут предложение, и мы решим эту проблему. Но это никак не связано с этими кредитами", - заявил белорусский лидер.

- Лукашенко: Белоруссия - самый короткий и выгодный путь транзита в Европу
- Лукашенко: Мы заинтересованы в отношениях с ЕС, об этом спорить нечего
- Лукашенко: Оппозиция уже 20 лет не может никого провести в парламент при поддержке власти

По словам Лукашенко, Белоруссия предложила России на последних переговорах, чтобы "российский рубль уже сейчас делал шаги к тому, чтобы стать настоящей полноценной региональной валютой".

"Дайте нам кредит для того, чтобы мы могли на первых порах вам же этими деньгами заплатить за поставки энергоресурсов. Вот с чем это связано", - заявил глава белорусского государства.

Напомним, в декабре 2008 года замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин сообщил журналистам, что Белоруссия направила письмо России с просьбой о предоставлении кредита в 100 миллиардов рублей в обмен на переход на расчеты в рублях во взаимной торговле.

В минувший вторник помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил журналистам, что Россия готова предоставить Белоруссии дополнительный кредит в несколько десятков миллиардов рублей после определения условий и направления его использования.

Лукашенко: Белоруссия - самый короткий и выгодный путь транзита в Европу

Лукашенко не боится, что роль Белоруссии как страны-транзитера газа снизится с вводом в строй газопровода "Северный поток", так как потребление газа в Европе растет, а Белоруссия остается самым коротким путем транзита в Европу.

Он назвал проект Nord Stream и высказал мнение, что более разумно было бы построить вторую ветку газопровод "Ямал-Европа".

"Ни северные, ни южные потоки сегодня не могут заместить тот поток энергоресурсов, который идет в Европу через Беларусь – это 30 процентов природного газа и примерно процентов под 75-80 углеводородного сырья, нефти. И то, что по "Северному потоку" миллиардов 30 дополнительно Европа получит, то ведь и потребление в Европе растет по природному газу", - заявил Лукашенко.

Он назвал Белоруссию "самым удобным и коротким" плечом транзита. "Даже через Украину если поставлять, то это значительно дороже. Не говоря уж о "Северном потоке", - сказал президент.

Лидер Белоруссии также не считает, что интерес Западной Европы к Белоруссии связан с возросшей ролью республики как страны-транзитера газа. "В последнее время очень много представителей крупнейших транснациональных европейских компаний приехали в Беларусь. И все они, даже в условиях кризиса, готовы здесь вкладывать и инвестировать", - сказал он.

Лукашенко: Мы заинтересованы в отношениях с ЕС, об этом спорить нечего

В интервью европейскому телеканалу, президент Белоруссии подчеркнул особую важность сотрудничества его страны с ЕС.

"В том, что мы заинтересованы в отношениях с Европейским союзом, об этом спорить нечего. Я вам приведу пример: в прошлом году мы торговали по ноябрь месяц (это еще не полный год) примерно на 22 миллиарда долларов. Такой товарооборот примерно будет с Европейским союзом. С Россией - 35 миллиардов долларов. Это очень важно, но не это главное. Сегодня существует целая система вызовов. И многие вызовы не могут разрешиться без Беларуси. Наркотики, транзит нелегалов и многое-многое другое - до транзита энергоносителей - все это связано с Беларусью. Европа в этом крайне заинтересована. То есть, есть обоюдный интерес, и это толкает нас к нормальным отношениям", - отметил белорусский президент.

Напомним, в октябре 2008 года ЕС приостановил запрет на выдачу виз белорусским должностным лицам, в том числе Лукашенко, который был введен США и ЕС в 2006 году из-за преследования оппозиции в этой стране. Санкции касались Лукашенко и 41 белорусского чиновника.

На вопрос, поедет ли он в Прагу на саммит Восточного партнерства, Лукашенко отметил, что не считает принципиальным, "кто поедет в Прагу: я поеду, еще кто-то поедет", добавив, что Минск пока не получал приглашения на саммит.

"Кто-то будет в Праге, мы будем обсуждать те проблемы, которые заключены в Восточном партнерстве. Это очень прагматичный и разумный шаг, своевременный шаг Европейского союза", - заявил белорусский лидер.

Программа ЕС "Восточное партнерство" принята по инициативе Польши и Швеции и утверждена 27 странами ЕС в декабре 2008 года на саммите в Брюсселе. Целью программы является сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и, возможно, Белоруссией.

Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

В конце января источник в руководстве председательствующей в ЕС Чехии сообщил, что вопрос об участии в пражском саммите президент Белоруссии остается открытым.

Лукашенко: Оппозиция уже 20 лет не может никого провести в парламент при поддержке власти

Президент Белоруссии заявил, что оппозиция в его стране уже 20 с лишним лет "никак не может хотя бы одного человека провести в парламент, даже, откровенно говоря, при поддержке власти".

Он подчеркнул, что белорусское законодательство "разработано по стандартам Европы: Франции, Германии, Англии". Кроме того, по его словам, выборы в Белоруссии "проводили так, как нам показывала Европа". "Какая страна себе может позволить проводить выборы в нарушение собственного законодательства? Никакая. Мы нарушили все, но делали по понятиям Европейского союза", - заявил Лукашенко.

  1. В Гондурасе введен режим чрезвычайного положения...

  2. Ким Чен Ир доказал, что он снова "в седле", публично выпив много крепкого спиртного...

  3. Газета: бывший госсекретарь США Киссинджер тайно побывал в Москве, где склонял Медведева сотрудничать с Обамой ...

  4. Пентагон отказался от обвинений в адрес "Морского эмира" ан-Нашири ...


  5. Шотландский ученый сосчитал все разумные инопланетные цивилизации Галактики...

  6. Ураганные ветры и проливные дожди обрушились на Центральную Америку, есть погибшие...

  7. В Японии запрещают продажу лекарств через интернет...

  8. Профильный комитет Сената США одобрил кандидатуры замов министра обороны Линна и Флорной...

  9. Американские сенаторы отложили голосование по кандидатуре министра труда...

  10. Похищенные РВСК 11 депутатов регионального парламента Колумбии были казнены, подтвердил бывший заложник...

  11. ВС США насторожились после сообщений о северокорейской баллистической ракете: надо быть готовыми...

  12. У летящей к земле кометы Lulin оторвалась часть хвоста...

  13. Последний пират покинул украинское судно Faina. Оно выдвигается в Момбасу...

  14. В конгресс США вновь внесен законопроект о создании "министерства мира"...

  15. Ученые: мужчины курят, чтобы "подзарядиться", а женщины - чтобы снять стресс...

  16. В бельгийском Льеже в школу ворвалась группа подростков с бейсбольной битой: есть пострадавшие...

  17. Парламент Украины вновь не смог отправить в отставку правительство Тимошенко...

  18. В Стокгольмском университете студенты бросили ботинком в посла Израиля - и попали...

  19. Украине грозит эпидемия СПИДа из-за слишком высоких цен на презервативы...

  20. Жительница Южной Кореи в 771-й раз провалила сдачу на права...

 

Случайные анекдоты

  • В 2003 году в мире при исполнении служебного долга были убиты 36 журналистов...

  • В Пакистане 47 человек убили в очереди за инвалидными колясками...

  • Кокойты снова жалуется Евросоюзу на Грузию: она вооружается, но "угрозы новой войны нет"...

  • Грузия заявляет, что Россия открыла незаконную военную базу в Абхазии...

  • Багапш и Хаджимба договорились идти на выборы единой командой...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact