RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Британский национальный архив недавно рассекретил документы, согласно которым разведслужба MI-5 в 1942 году вычислила и остановила португальского радиста, передававшего важные данные нацистам и едва не изменившего ход Второй мировой войны.

Гастан де Фрейтас Ферраз действовал с рыболовецкого судна Gil Eannes в составе большой португальской "флотилии", которой было разрешено находиться в Атлантике, поскольку эта страна придерживалась нейтралитета. 28 июня 1942 года Gil Eannes, бывший военный корабль, отплыл из Лиссабона в Ньюфаундленд, где по прибытии был подвергнут тщательному обыску.

Тогда на судне никаких улик не нашли, однако подозрения британской разведки не ослабевали. Определенно с португальского корабля посылались шифровки о флоте союзников антигитлеровской коалиции - США и Великобритании, который направлялся к берегам французской Северной Африки для проведения операции "Факел".

Сообщения, кодированные немецкими машинами Enigma, передавались вражеским подлодкам. Однако нацисты не знали, что шифровки перехватывали и декодировали в Англии. Глава MI-5 сэр Дэвид Пэтри лично занимался этим делом и 24 октября 1942 года направил письмо в министерство иностранных дел в Лондоне, где говорилось буквально следующее: "Нет ни малейшего сомнения в том, что Фрейтас - немецкий агент". В письме было рекомендовано задержать португальское судно.

В результате британское военное ведомство задержало Gil Eannes прямо в Атлантике и направило Фрейтаса в один из лондонских центров для военнопленных, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Times.

Если бы Фрейтас сообщил о группе американских военных судов, двигавшихся в направлении Гибралтара, вся операция могла бы сорваться, свидетельствуют документы. Ведь американо-британские союзники ради ее проведения усиленно дезинформировали Берлин, убеждая его в том, что наступление начнется в Норвегии или северной Франции.

Операция "Факел" глазами российских историков

Американо-британскому вторжению в Северную Африку, известному как операция "Факел", придают большое значение на Западе. Однако российские историки гораздо более прозаичны - они дают иную оценку тем событиям.

Сухие факты таковы. СССР требовал от США и Великобритании открытия второго фронта в Европе для снижения колоссальной нагрузки на собственные силы на восточном фронте. Американские военачальники в ответ планировали операцию "Следжхаммер", которая предусматривала высадку в оккупированной Европе в кратчайшие сроки.

Однако британские союзники сочли, что это приведет к катастрофическим последствиям. Они предложили свой план - высадиться в Северной Африке с целью освободить ее от оккупации странами нацистского блока, обеспечить контроль над Средиземным морем и подготовить вторжение в Южную Европу в 1943 году.

Таким образом, вместо открытия второго фронта в Европе Англия и США в начале ноября 1942 года высадили свои войска, насчитывавшие около 500 тысяч человек (всего 13 дивизий), в Северной Африке - в Алжире и Марокко.

Союзники заняли порты - Алжир, Оран, Касабланку - и начали наступление против гитлеровцев, продвигаясь на восток, навстречу 8-й английской армии, наступавшей из Египта. Англия и США стремились превратить Северную Африку в плацдарм для дальнейших военных операций в Средиземном море. Операция "Факел" должна была открыть Черчиллю путь на Балканы, сообщается на сайте Historic.Ru.

Политики Англии и США пытались изобразить операции в Северной Африке как "второй" или "третий" фронт. В действительности, как указывало советское Верховное Командование, операции в Африке не являлись вторым фронтом и отвлекали незначительные силы немцев: итало-немецкая армия Роммеля и Арнима насчитывала в своем составе всего лишь 4 немецкие и 11 итальянских дивизий.

Десант и операции в Северной Африке не оказали никакого существенного влияния на события, происходившие на советско-германском фронте, не могли коренным образом изменить обстановку во Второй мировой войне.

  1. США согласились не считать террористами пятерых лидеров афганских талибов...

  2. Караджич вновь не признал себя виновным на суде в Гааге...

  3. Жительница Карелии может получить "лучшую работу в мире" - стать смотрителем австралийского острова...

  4. Норвегия арестовала российский сухогруз: он мог потопить рыболовецкую шхуну...


  5. На Украине назревает революционная ситуация: бастуют дальнобойщики и судостроители...

  6. Над Землей пронесся астероид размером с Тунгусский метеорит...

  7. Дмитрий Медведев встречается с главой испанского правительства Сапатеро...

  8. Комитет киргизского парламента отложил денонсацию соглашений о военном присутствии с союзниками США...

  9. Во Франции пытаются найти автора писем с угрозами смерти в адрес президента и министров...

  10. Оргызко перед увольнением успел "устроить" американцев в Крыму без согласия местных властей...

  11. "Хамас" недоволен донорами: выделенные на восстановление Газы миллиарды - "невыгодное условие" и "шантаж"...

  12. Украинская Рада отправила в отставку антироссийского министра иностранных дел...

  13. США после Москвы готовы включить в "дружбу против Ирана" и Дамаск...

  14. Россия передаст Палестинской автономии 50 БТР без пушек и пулеметов...

  15. Американский губернатор, уволенный за коррупцию, решил заработать на мемуарах...

  16. Американская журналистка пропала в Иране после ареста за покупку бутылки вина...

  17. Берлускони хочет стать посредником в переговорах Обамы и Медведева...

  18. Ученые изучили окаменелости самого древнего головного мозга, пролежавшего в грунте более 300 млн лет...

  19. Четыре человека умерли от птичьего гриппа в Индонезии...

  20. Парализованный пожарный снова научился говорить благодаря попугаям...

 

Случайные анекдоты

  • Большинство жителей Литвы ощущает исходящую от России угрозу...

  • Первой жертвой конфликта в Косово стал украинский миротворец...

  • Австралийская полиция уточнила число погибших в результате пожаров: 173 человека...

  • В Абхазии начались новые выборы президента...

  • Самолет, работающий на солнечной энергии, успешно завершил круглосуточный полет ...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact