В столице Таиланда рано утром 13 апреля армия начала разгон сторонников оппозиции, которые проводят круглосуточную акцию протеста, требуя отставки правительства.
Солдаты вытесняют манифестантов, сторонников опального бывшего премьера Таксина Чинавата, с главной улицы города. Военные проводят аресты среди манифестантов. Об этом передает агентство AP.
Сотни активистов оппозиции, забрасывая военных камнями, отступают на боковые улицы, прилегающие в главной магистрали. На одном из главных перекрестков в центре Бангкока оппозиционеры бросали в войска бутылки с зажигательной смесью.
Как передает с места событий агентство Reuters, слышны выстрелы. До 50 человек получили ранения. Как сообщил действующий в столице Таиланда центр по чрезвычайным ситуациям, пострадавшие доставлены в четыре госпиталя. Раненые имеются как в армейских подразделениях, так и среди демонстрантов.
Представитель таиландской армии заявил по радио, что солдаты были "вынуждены ответить огнем" на стрельбу со стороны сторонников оппозиции. По его словам, военные сначала стреляли в воздух, но затем были вынуждены открыть "ответный огонь", отмечает ИТАР-ТАСС.