RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Президент США Барак Обама в четверг выступил с долгожданной речью в Каирском университете. В своем выступлении президент США поднял вопрос о существующих разногласиях между Западом и исламским миром, высказался по поводу борьбы с экстремизмом, коснулся военных конфликтов в Ираке, Афганистане и Пакистане, а также ядерной проблемы Ирана.

Обращаясь к мусульманам всего мира, президент заявил, что период подозрений и разногласий между Западом и исламским миром должен закончиться.

"Я приехал сюда, чтобы искать новые пути взаимодействия, - сказал Барак Обама. - Я понимаю, что такие изменения не могут произойти за один день, и никакая речь не может уничтожить наследие многих лет недоверия". "Чтобы продвигаться вперед, мы должны оставаться открытыми и учиться друг у друга", - подчеркнул глава Белого дома.

- Бен Ладен выпустил новое обращение в связи с визитом Обамы на Восток
- Эксперты не верят, что речь Обамы что-либо изменит

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, президент заявил, что США продолжат открытую войну с экстремизмом, который несет угрозу всему миру и безопасности Америки. "Мы не приемлем убийства мирных людей, - сказал он. - Кто убил невиновного, тот убил все человечество, кто спас человека, тот спас все человечество".

Как заявил Обама, США никогда не повернутся спиной к стремлению палестинцев получить собственное государство. "Существование двух государств - единственное решение палестинской проблемы", - отметил американский президент, подчеркнув при этом, что палестинцы должны отказаться от насилия.

В то же время глава Белого дома отметил, что все имеющиеся на сегодняшний день проблемы с исламскими странами надо решать через партнерство и взаимодействие. "Мы должны открыто подходить к этим проблемам и открыто обсуждать их", - подчеркнул Обама.

Как и предполагалось, в своей речи Обама затронул и ядерную проблему Ирана. Американский президент не отказал Ирану в праве развивать мирную атомную энергетику. "Иран должен иметь доступ к мирному атому", - отметил Обама.

В то же время, по словам главы Белого дома, Тегеран должен присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия. Как напомнил глава американской администрации, долгие годы Иран был противником США. "Но вместо того, чтобы оставаться в прошлом, нужно смотреть в будущее", - отметил президент, признав однако, что после десятилетий противостояния будет "очень сложно преодолеть это".

Барак Обама выразил твердую уверенность в том, что когда дело касается ядерного оружия, решения иного быть не должно. "Эта тема затрагивает не только американские интересы, но напрямую касается предотвращения ядерной гонки на Ближнем Востоке", - отметил Обама.

Как отмечают присутствующие на выступлении журналисты, речь Обамы много раз прерывалась продолжительными аплодисментами и возгласами одобрения. В зале на выступлении Обамы присутствовало много женщин-египтянок. Они особенно оживленно реагировали, когда Обама поднял вопрос о равноправии женщин в исламском мире.

После окончания речи все присутствующие встали в едином порыве и начали выражать свой восторг по поводу услышанного: хлопали, кричали, свистели и даже что-то скандировали хором. После выступления президента в зале продолжились оживленные дискуссии между делегацией США и представителями духовенства и светской власти Египта. Многие из присутствующих обступили госсекретаря США Хиллари Клинтон, задавая интересующие их вопросы.

Напомним, что до Каира Обама побывал в Саудовской Аравии, где беседовал с королем о мирном урегулировании на Ближнем Востоке, о ядерной проблеме Ирана и о энергетическом кризисе.

В ходе своего визита в Каир Обама намерен впервые провести переговоры с египетским президентом Хосни Мубараком, а также побывать у знаменитых пирамид в Гизе.

Эксперты не верят, что речь Обамы что-либо изменит

Между тем многие политологи считают, что противоречия между Западом и мусульманским миром настолько глубоки, что наладить их не удастся даже Обаме. Военное присутствие США в Ираке и Афганистане, поддержка Израиля и скандалы вокруг тюрьмы на базе в Гуантанамо непоправимо испортили имидж Америки в исламском мире, говорят эксперты.

Как сообщает InoPressa со ссылкой на американскую газету The New York Times, выступив в Каире, Обама исполнил обещание двухлетней давности - использовать столицу крупного исламского государства для обращения. Однако, по мнению издания, ответ на вопрос о том, будет ли голос Обамы о необходимости сближения Америки и мусульманского мира громче призыва "Аль-Каиды" взяться за оружие, мы получим лишь через несколько лет.

Как стало известно, духовный лидер Ирана аятолла Сейед Али Хаменеи тоже считает, что речь Обамы не изменит негативного отношения ближневосточных государств к Америке. "Государства в этой части света глубоко ненавидят Америку. Даже если американцы будут произносить сладкие и красивые речи мусульманским народам, это ничего не изменит – нужны действия", - заявил аятолла.

Как отмечает The New York Times, советники Обамы заранее пытались понизить планку ожиданий, связанных с речью в Каире. "Бесспорно, между американским и исламским миром существует раскол, - заявил Дэвид Аксельрод, советник президента США, - и он усугубляется вот уже много лет. И это не изменится благодаря одному выступлению. Возможно, это не изменится и в бытность одной администрации". Пресс-секретарь Обамы незадолго до визита отметил, что президент не собирается представлять в Каире план мирного урегулирования в регионе.

По данным недавнего опроса, 67% египтян считают, что США играют негативную роль в мире. В то же время многие американские граждане рассматривают ислам как религию экстремистов. Отметим, что 11% американцев уверены, что сам Обама мусульманин. Точно известно только одно, что отец и дед Обамы на самом деле были мусульманами.

Стоит отметить, что популярность Обамы в арабском мире гораздо выше, чем его предшественника – Джорджа Буша, об этом говорят многие эксперты. Эта популярность объясняется шагами навстречу мусульманским странам, которые он начал делать сразу же после инаугурации. Накануне, находясь во Франции, Обама заявил, что "США - одна из крупнейших мусульманских стран планеты". По мнению американского президента, США и западный мир должны лучше узнать ислам.

По мнению Обамы, сейчас разворачивается конфликт "между теми, кто считает, что ислам несовместим с современностью, и теми, кто думает, что ислам, напротив, всегда умел изменяться одновременно с прогрессом".

Напомним, что лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен в новой речи назвал политику американского президента враждебной для мусульман, а также возложил на администрацию США ответственность за рост антиамериканских настроений в мире. Накануне с похожей отповедью выступил идеолог "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири - он назвал Обаму преступником и заявил, что его не ждут в Египте.

  1. Афганцы убили террориста, не дав ему взорвать бомбу...

  2. Узбекистан выдвинул условия, на которых присоединится к оперативным силам ОДКБ...

  3. Лукашенко хочет навести мосты с Западом через Израиль, с которым едва не поссорился из-за евреев Бобруйска...

  4. НАТО предложило России бороться с пиратством в Сомали. В Москве сначала хотят дождаться примирения...


  5. Прокуратура Токио через 18 лет призналась, что осудила невиновного на высшую меру. Япония в шоке...

  6. Исследование: слова про "гигантский скачок для человечества" первый покоритель Луны придумал сам...

  7. Испанский пилот видел "сильную вспышку" в небе на месте катастрофы аэробуса А-330...

  8. США заметили "прогресс" в переговорах с РФ по ядерному ограничению...

  9. Министр обороны Австралии ушел в отставку из-за "забывчивости"...

  10. Бен Ладен выпустил новое обращение в связи с визитом Обамы на Восток...

  11. КНДР могла имитировать ядерное испытание...

  12. Пакистанские талибы освободили всех школьников и учителей, захваченных в плен три дня назад...

  13. Обама прилетел в Египет смотреть пирамиды и мириться с мусульманами...

  14. На первых теледебатах в Иране Ахмади Нежада назвали диктатором...

  15. В КНДР начнется суд над американскими журналистками, обвиняемыми в незаконном проникновении в страну...

  16. Морские пираты продолжают издеваться над пленными украинскими моряками...

  17. Канадский министр потеряла секретные документы о ядерном реакторе...

  18. В США самолет вернулся в аэропорт после того, как в него ударила молния...

  19. Опубликован первый официальный список пассажиров аэробуса Air France...

  20. В Мексике автобус врезался в грузовик: 16 погибших...

 

Случайные анекдоты

  • Иран объявил об аресте двух россиян. В посольстве РФ в Тегеране ничего об этом не знают...

  • Литва угрожает прекратить трансляцию Первого канала из-за дезинформации по пакту Молотова-Риббентропа...

  • Минобороны Великобритании подтвердило факт крушения самолета в Ираке...

  • В Египте перевернулся автобус с россиянами: 1 погиб, 20 раненых...

  • Госпитализирован старейший из бывших президентов США Джеральд Форд...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact