RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Президент Венесуэлы Уго Чавес старательно поддерживает свой импонирующий многим гражданам страны имидж человека, который не стесняется в своей речи употреблять крепких выражений.

Как сообщалось ранее, лидер Венесуэлы недавно на презентации назвал неприличным словом "вергатарио" первый сделанный в стране сотовый телефон стоимостью 14 долларов, сообщает Reuters. Выражение "вергатарио" является производным от популярного в венесуэльском диалекте слова, обозначающего пенис. В западной Венесуэле это слово широко используется для описания высокого качества чего-либо, поэтому употребление этого эпитета Чавесом по отношению к телефону вызвал взрыв смеха среди местного населения.

"Я собираюсь позвонить Фиделю Кастро по "вергатарио". И звонок не сорвется", - сказал друг бывшего кубинского лидера Чавес на презентации телефона. Чавес уточнил, что он не имел в виду мужские гениталии, когда говорил о сделанном по китайским технологиям телефоне с камерой, радио и MP3-плеером, но ему, естественно никто не поверил.

Как отмечают лингвисты, нецензурная лексика чрезвычайно распространена среди венесуэльцев. Люди в повседневном общении используют особо непристойный вариант испанского языка, богатый упоминаниями мужских и женских репродуктивных органов, лобковых вшей и сексуальной ориентации. Так, на улицах Каракаса легко можно услышать, как матери обращаются к своим детям словом "конитос" - нецензурно-ласкательным производным от слова, обозначающего женские гениталии.

Подобная лексика настолько вошла в обиход, что потеряла свое изначальное значение и способность шокировать, отмечают специалисты. По словам лингвиста из венесуэльской академии языка Мануэля Бермудеса, венесуэльцам нравится такое лексическое богатство, и они развивают язык, полный жаргонных выражений и сленга.

По мнению экспертов, Чавес намеренно играет на пристрастии венесуэльцев к крепким словечкам. Как считают, Чавес сделал нецензурную лексику своей торговой маркой. Однажды в своем обращении к венесуэльцам Чавес сказал, что, когда придет домой, обязательно займется сексом со своей женой. В другой раз он назвал американцев "говнюками", а бывшего президента США Джорджа Буша "дьяволом" и "ослом".

В 2007 году Чавес назвал кардинала Оскара Родригеса Марадьягу "империалистическим клоуном" и "попугаем" в ответ на критику этим прелатом из Гондураса авторитаризма в политике венесуэльского лидера и его непочтительных высказываний в адрес Католической церкви. Правда, потом Чавесу пришлось извиниться перед кардиналом.

В прошлом году Уго Чавес принялся описывать особенности деятельности своего кишечника во время телевизионного обращения.

По словам лингвистов, Чавес использует полный набор популярных выражений, заимствованных из баскетбольного и армейского сленга. Как считают ученые, которые занимаются языком, венесуэльский язык, возможно, груб, но высшие лица государства должны стоять выше толпы. Многие противники Чавеса говорят, что стиль его высказываний приводит к снижению стандартов. Некоторым образованным людям даже стыдно за то, как говорит Чавес.

Специалисты объясняют приверженность президента к грубым высказываниям тем, что большая часть населения Венесуэлы - молодежь, и молодым людям должно это импонировать.

Как отмечают лингвисты, Чавес несколько лет назад воскресил забытые выражения "эскуалидо" ("грязный", "нечистоплотный") и "питиянки" ("подражающий всем американцам"). "Эскуалидо" - популярный термин в западной Венесуэле, где он используется, чтобы описать что-нибудь маленькое и жалкое. "Питиянки" - сейчас любимое выражение Чавеса. Это производное от французского слова "petit", что значит "маленький" и испанского грубого обращения к американцам - "янки".

Оппоненты Чавеса пытаются ему "соответствовать" - когда стало известно, что Чавес собирается потратить миллиарды долларов на покупку оружия в России и приглашает российский ВМФ в порты Венесуэлы, его по аналогии с "питиянки" назвали "питирусо".

  1. В Питтсбурге разогнали демонстрацию антиглобалистов, недовольных саммитом G20...

  2. "Хоум-видео" военного преступника: беглый Ратко Младич пляшет и играет в пинг-понг...

  3. Абхазия вернется на переговоры в Женеве, но без тягомотины, заявил Багапш...

  4. Бельгийского посла в РФ вызвали в Брюссель из-за "дружбы" с российским миллиардером Керимовым...


  5. Пекин требует выдачи уйгуров из Гуантанамо...

  6. В Гонконге из-за угрозы гриппа A/H1N1 на две недели закрываются школы и детские сады...

  7. Япония одобрила антироссийский законопроект, требующий вернуть Токио Южные Курилы...

  8. В крупных городах Италии проходит антитеррористическая операция...

  9. Первый "гей-парад" в Китае: без рекламы, без китайцев и без парада...

  10. МИД Турции: холодная война между Анкарой и Ереваном закончилась...

  11. Участников реалити-шоу во Франции признали трудящимися. За круглосуточную "работу" они получат тысячные компенсации...

  12. США не намерены открывать базу в Узбекистане...

  13. Президент Ирана обвинил своих соперников по предвыборной борьбе в "гитлеровских методах"...

  14. На фоне нового обострения КНДР и Южная Корея провели переговоры: пообщались меньше часа...

  15. Дональд Трамп снял с Мисс Калифорния корону...

  16. Австралийский Airbus A330 совершил вынужденную посадку на острове Гуам из-за пожара на борту...

  17. В Японии инфицированы вирусом гриппа А/H1N1 518 человек...

  18. Американские астрономы обнаружили три новорожденные звезды в центре Млечного пути...

  19. Американские конгрессмены одобрили законопроект, направленный на усиление внешнеполитической деятельности...

  20. Операция по поиску тел погибших в авиакатастрофе A-330 может завершиться 19 июня...

 

Случайные анекдоты

  • Израильские военные арестовали нескольких лидеров "Хамаса" и одного из министров Палестинской автономии...

  • В Иране восемь женщин и мужчина приговорены за секс к забрасыванию камнями...

  • Ющенко опасается фальсификаций. Тимошенко требует следить за Луганской и Донецкой областями...

  • Новые теракты на Синайском полуострове. Взрывы на базе миротворцев и теракт на полицейском КП...

  • Американец отказался платить алименты жене, сменившей пол...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact