RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Президент Таджикистана в понедельник на встрече в Душанбе с заместителем госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Робертом Блейком обсуждали возможность использования территории Таджикистана для переброски грузов в Афганистан. По информации "Независимой газеты", Рахмон сам предложил американцам использовать аэродром "Айни", на который также претендует Россия.

В августе прошлого года в ходе визита в Таджикистан президента РФ Дмитрия Медведева был подписан договор о совместном использовании аэродрома "Айни", который расположен в 20 км от Душанбе.

Душанбе предложил, чтобы Россия вложила в реконструкцию "Айни" 5 млн долларов и выплачивала арендную плату. Москва, со своей стороны, хотела получить аэродром в собственность бесплатно, но в таджикском правительстве категорически отвергли эти притязания. Договор так и не вступил в силу, так как стороны не пришли к единому мнению.

Теперь Таджикистан предложил "Айни" США, пишет издание. Переговоры по этой проблеме активизировались весной после того, как Бишкек заявил о денонсации договора с США по авиабазе "Манас". О чем именно договорились Рахмон и Блейк, не сообщается. На брифинге американский дипломат отметил, что Таджикистан является крупным получателем помощи от США в Центральной Азии и что Америка не планирует сокращать ее объем.

Перед визитом Блейка Рахмон обсуждал тему военного сотрудничества с вице-премьером российского правительства Игорем Сечиным и министром обороны Анатолием Сердюковым.

На встрече также уточнялась дата визита президента РФ Дмитрия Медведева в Таджикистан. Визит российского президента в Душанбе, который должен был состояться в мае, перенесен на середину августа. Как пишет газета, причиной является срыв сдачи в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС-1. Кроме того, Душанбе рассчитывал на помощь России в возведении Рогунской ГЭС, однако в РФ не поддержали проект, чем вызвали недовольство властей.

Проблемы возникли и в военном сотрудничестве России и Таджикистана. В 2004 году между Таджикистаном и Россией был подписан договор, согласно которому 201-я мотострелковая дивизия, единственное на тот момент соединение российских вооруженных сил в Центральной Азии, получила статус базы. Тогда же Душанбе в счет госдолга в 300 млн долларов передал Москве оптико-электронный узел системы контроля космического пространства "Окно".

Россия пообещала инвестировать 2 млрд долларов в гидроэнергетику Таджикистана, но не сделала этого.

По мнению экспертов, США могут воспользоваться представляющейся возможностью, чтобы увести "Айни" у России. Американцам пока неясен статус центра транзитных перевозок на базе киргизского аэропорта "Манас". В частности, непонятно, какие грузы можно будет перевозить - военные или только гражданские. К тому же, географически "Айни" ближе к Афганистану, что может быть важным, например, при переброске раненых.

  1. Исламисты в Сомали призвали к атакам на посольства Уганды и Бурунди по всему миру ...

  2. Волнения мусульман-уйгуров на северо-западе Китая подавлены, заявили власти...

  3. На юге Филиппин произошел взрыв, шестеро погибших, 40 раненых...

  4. В порту Шотландии поставлен на якорь круизный лайнер: 150 человек заразились норовирусом...


  5. Полиция США застрелила серийного убийцу из Южной Каролины...

  6. Свергнутый президент Гондураса возвращается в Вашингтон...

  7. Число жертв массовых беспорядков в китайском Урумчи возросло до 156. Арестованы 1434 человека...

  8. Члены Совбеза ООН осудили нарушение КНДР положений резолюций СБ ООН...

  9. Германская полиция 40 минут преследовала на скорости 20 км/ч угнанный трактор...

  10. В Дании вводится максимальный уровень тревоги в связи с опасностью заражения гриппом A/H1N1...

  11. Программист-иммигрант из РФ обвинен в США в краже секретов банка...

  12. В Литве посетителям общественного туалета отвели на всё пять минут: задержавшегося считают вандалом и запирают внутри...

  13. Саакашвили следил за речью Обамы в Москве и доволен тем, что тот сказал про Грузию...

  14. В Сеуле подсчитали, сколько раз СМИ КНДР оскорбили президента Южной Кореи. Те заодно обругали и считавшего...

  15. Составлен рейтинг самых счастливых стран: Россия на 108-м месте, между Малави и Чадом...

  16. В армии США могут пересмотреть правило "не спрашивай - не говори", действующее в отношении геев...

  17. Нигерийские боевики захватили часть экипажа танкера, в том числе троих россиян. Само судно могло быть отпущено...

  18. Экс-глава Пентагона, "герой Вьетнама" Роберт Макнамара умер во сне в возрасте 93 лет...

  19. В болгарском аэропорту застряли несколько сотен российских туристов: их багаж не могли достать из самолета...

  20. Еврокомиссию может впервые возглавить женщина. Не все хотят оставить на этом посту Баррозу...

 

Случайные анекдоты

  • Россия приступила к выдаче Боснии и Герцеговине разыскиваемого Гаагским трибуналом Драгана Зеленовича...

  • Успехи и неудачи человека на работе зависят от личности отца, выяснил американский психолог...

  • Пентагон отказался запретить солдатам курение на передовой: они и так многим жертвуют в Ираке и Афганистане...

  • Власти Сербии локализовали убежище "военного деспота" Младича, но живым его не взять...

  • В Шри-Ланке совершил аварийную посадку российский самолет...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact