RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал предупредил президента США Барака Обаму, что в следующем году Вашингтону придется увеличить 62-тысячный афганский контингент, а в противном случае "афганскую миссию" можно объявить проигранной и начинать планировать вывод войск, сообщает AFP.

Накануне выдержки из секретного 66-страничного доклада командующего главе Пентагона Роберту Гейтсу, датированного 30 августа, появились на сайтах сразу двух ведущих американских газет The New York Times и The Washington Post. Доклад генерала свидетельствует о нарастающих трудностях афганской операции, которая, по мнению командования США в Афганистане, заходит в тупик. Указывая на то, что в течение последнего года талибы добились значительных военных и пропагандистских успехов, генерал Маккристал предупреждает, что ситуация в Афганистане может выйти из-под контроля. "Неспособность перехватить инициативу в ближайшей перспективе сделает реальной ситуацию, когда победа над мятежниками станет уже невозможной", - прогнозирует он.

Речь в докладе идет о коррумпированности афганского правительства и действиях коалиционных войск, которые вызывают у мирных афганцев отчуждение. "Хотя ситуация серьезная, успех все еще достижим", - подчеркивает военачальник, который занял свою нынешнюю должность летом 2009 года и которому было поручено пересмотреть афганскую стратегию США.

В настоящее время численность иностранных военных в Афганистане приблизилась к отметке в 100 тыс. человек. При этом свыше 62 тыс. из них - это американские военнослужащие. Более 20 тыс. военных США были переброшены в Афганистан в этом году, после прихода Барака Обамы в Белый Дом.

Главный вывод Маккристала сводится к тому, что направленных президентом Обамой в текущем году в Афганистан 21 тыс. военных дополнительно к уже развернутому в стране ранее американскому контингенту явно недостаточно. В условиях, когда талибы находятся на подъеме, войскам коалиции придется проводить гораздо больше масштабных и рискованных операций, считает генерал Маккристал. В связи с этим, по его мнению, американским войскам необходимо подкрепление. Эксперты в Вашингтоне отмечают, что речь может идти о дополнительном 30-тысячном контингенте. Кроме того, генерал предлагает увеличить численность афганской армии с нынешних 92 тысяч до 240 тысяч.

Как отмечает газета "Коммерсант", генерал Маккристал был назначен на свою должность в мае этого года, после скандальной отставки его предшественника Дэвида Маккирнана, добивавшегося увеличения американского военного присутствия в стране, однако так и не нашедшего понимания главы Пентагона Роберта Гейтса. Назначение генерала спецназа Маккристала, имеющего огромный опыт проведения спецопераций на Ближнем и Среднем Востоке, рассматривалось как признак отхода от прежней стратегии войны в Афганистане и попытка достижения победы "не числом, а умением". Между тем его доклад свидетельствует о том, что через четыре месяца после своего назначения генерал фактически пришел к тому, о чем говорил его отставленный предшественник.

Первая реакция Барака Обамы на инициативы военного командования США в Афганистане, о которых ему доложили ранее, свидетельствует о том, что Белый дом пока не готов дать предложениям военных зеленый свет. В обнародованном в воскресенье вечером интервью президента Обамы четырем американским телеканалам CNN, ABC, CBS и Univision он указал на то, что не будет во всем соглашаться с Пентагоном и будет тщательно взвешивать решение об отправке в Афганистан дополнительного контингента. "Главным для нас вопросом является вопрос о том, следуем ли мы верной стратегии", - заявил Барак Обама.

По мнению наблюдателей в Вашингтоне, подобная несговорчивость президента объясняется растущим недовольством в американском обществе афганской кампанией. Как следует из последнего опроса CNN, если в апреле этого года военные действия США в Афганистане одобряли 53% американцев, то в сентябре этот уровень упал до рекордно низких 39%. В то же время 58% американцев выступают против продолжения войны в Афганистане.

В этой ситуации принятие Бараком Обамой непопулярного решения может не только вызвать активное сопротивление в конгрессе США, но и повлечь за собой дальнейшее падение его рейтинга, составляющего сейчас чуть более 50%.

Афганское правительство поддержало наращивание коалиционных сил

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил в интервью телеканалу CNN, что поддерживает увеличение международного военного контингента в стране.

При этом афганский лидер подверг критике находящиеся на территории страны иностранные войска за неэффективность в борьбе с экстремистами в Пакистане. Он также высказался за усиление мер, направленных на предотвращение жертв среди мирного населения в результате операций коалиционных сил.

Страны коалиции не планируют расширять свое военное присутствие в Афганистане

Тем временем, австралийские власти сегодня объявили, что не планируют расширять свое военное присутствие в Афганистане. "Согласно документу, США считают, что союзники проиграют войну с талибами, если не будут предприняты срочные меры по увеличению воинского контингента, - сказал министр иностранных дел этой страны Стивен Смит. - Между тем, Австралию не просили оказать содействие и поддержать военную кампанию своими солдатами и офицерами".

Глава МИДа при этом отметил, что австралийское правительство рассмотрит запрос об увеличении числа гражданских инженеров и строителей, которые занимаются восстановлением разрушенных войной афганских провинций, сообщает газета "Известия".

Ранее за вывод войск выступили политики в Германии и Италии, а Великобритания и Франция придерживаются мнения, что вместо отправки в Афганистан новых эшелонов воинского подкрепления для ведения боевых операций против повстанцев движения "Талибан" НАТО следует сосредоточиться на подготовке кадров для афганских сил безопасности - армии и полиции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на дипломатический источник, близкий к брюссельской штаб-квартире НАТО.

По словам источника агентства, НАТО рассчитывает пополнить контингент ISAF, в первую очередь, за счет Великобритании, Германии, Франции, Италии и Польши.

Великобритания, Германия и Франция имеют самые многочисленные из стран Европы воинские контингенты в Афганистане, численностью 9 тысяч, 4 тысячи и 3,2 тысячи военных соответственно. В общей сложности в стране дислоцированы 21 тысяча европейских военных, а весь личный состав международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) достигает 100 тысяч, из которых 38 тысяч являются американцами.

  1. Милибэнд: сильное правительство может быть создано усилиями всех ведущих британских партий...

  2. В Севастополе расклеили листовки о скорой войне с Россией...

  3. Украинские пограничники задержали девочку из Латвии, которая пыталась нелегально добраться в Россию ради лучшей жизни...

  4. Немецкие фермеры, протестуя, утопили в молоке 1,5 тонн рыбы...


  5. Служба безопасности Обамы тщательно обдумывает его маршруты на саммите ООН по климату, чтобы они не пересекались с Ахма...

  6. В Бутане произошло сильное землетрясение: погибли 10 человек...

  7. Американские газеты: отказ от ПРО сулит Восточной Европе новые перспективы...

  8. Польза от запрета на курение поразила ученых: число сердечных приступов в Европе и Америке сократилось на треть...

  9. Во время военного парада в Иране разбился самолет...

  10. Ахмади Нежад на параде велел американцам уходить из Ирака и Афганистана...

  11. Супруги Медведевы подарили "медвежьему городу" Берну двух медвежат...

  12. Клинтон рассказал пару новых историй о пьяных выходках Ельцина...

  13. В Грузии в результате сброса воды из водохранилища утонули пастух и стадо коров...

  14. Крушение парома в Индонезии: 15 погибших, десятки пропавших без вести...

  15. Алкогольное опьянение дает шанс выжить при сильных травмах головы, выяснили ученые...

  16. Госсекретарь США Хиллари Клинтон в Нью-Йорке встретилась с президентом Грузии Саакашвили...

  17. Панамский сухогруз в Тихом океане спасся в шторм ценой потери более половины груза...

  18. Эксперты ЕС: войну на Кавказе начала Грузия...

  19. В Лондоне пройдут предварительные слушания об экстрадиции Чичваркина...

  20. В Гондурасе "правительство де-факто" ввело комендантский час из-за возвращения президента...

 

Случайные анекдоты

  • Эстония заявила о нарушении ее воздушного пространства российским лайнером...

  • Американская ракета уничтожила бесконтрольно сходивший с орбиты спутник-шпион...

  • Грузия приняла трех узников тюрьмы Гуантанамо...

  • Лужков обсудил с властями Абхазии возможность оказания гуманитарной помощи...

  • Плюшевые медведи объявлены в Саудовской Аравии вне закона...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact