RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Иран создал новое поколение центрифуг для обогащения урана. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил глава Организации по атомной энергии Исламской Республики Али Акбар Салехи, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, по его словам, работы по сооружению АЭС в Бушере выполнены на 96%.

"Иранские ученые создали новое поколение центрифуг Каскад 10, которые сейчас проходят технические испытания", - сказал Салехи. По словам Салехи, мощность новых центрифуг значительно (примерно в 10 раз) превосходят мощность прежних. Работы в этом направлении будут продолжены, заверил руководитель иранского атомного ведомства, отметив, что планируется увеличить производительность центрифуг еще в 2 раза.

По оценке Салехи, создание нового поколения центрифуг - одно из важнейших достижений национальной атомной отрасли. После того, как Иран создал полный ядерный топливный цикл (включающий добычу урана, обогащение, изготовление топлива, установку его в реактор), усилия иранских специалистов сосредоточены на закреплении и совершенствовании атомных технологий, отметил он.

В апреле этого года сообщалось о начале эксплуатации в центре по обогащению урана в Натанзе иранских центрифуг последнего на тот момент поколения - ИР-4. В Натанзе установлены также каскады более ранних поколении центрифуг ИР-1 и ИР-2м.

Что касается АЭС в Бушере, все основные элементы оборудования на сооружаемой российскими специалистами станции установлены, цитирует слова Салехи информационное агентство ИРНА. В ближайшее время начнется важный этап испытаний давлением. Руководитель иранского атомного ведомства не назвал точные сроки пуска Бушерской АЭС, заявив, что они зависят от успешности испытательных работ. Салехи также сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с рядом стран о сооружении на территории Ирана других АЭС.

Напомним, создание новых центрифуг, как и строительство первой иранской АЭС, осуществляется в рамках ядерной программы Ирана. Тегеран заявляет, что она нацелена исключительно на производство электроэнергии и мирные научные исследования. Однако Запад опасается, что Иран сможет добывать плутоний для создания начинки ядерной бомбы.

На днях президент Ахмади Нежад и глава Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи заявили, что Иран не собирается разрабатывать ядерное оружие. Это выступление последовало через несколько дней после того, как стало известно об изменении планов администрации США относительно размещения системы ПРО в Восточной Европе, которая должна была служить защитой от иранских ракет.

В прошлом году вице-президент Ирана, глава Организации по атомной энергии (ОАЭИ) Голямреза Агазаде заявил, что страна имеет более 5 тыс. центрифуг в центре по обогащению урана в Натанзе. Согласно данным международных наблюдателей, на имеющихся центрифугах для обогащения иранцы производили примерно по 2 кг низкообогащенного урана в день. Сообщалось, что новые центрифуги будут запущены в Иране в 2009 году.

Также в прошлом году глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи утверждал, что Иран уже получил 630 кг ядерного топлива - количества, которого могло бы хватить для создания одной ядерной бомбы.

В отчете аль-Барадеи отмечалось, что Тегеран, несмотря на требования трех резолюций Совета Безопасности ООН, не только не приостановил свою ядерную деятельность, но и продолжает развивать ее, планируя к запуску новое оборудование для обогащения урана и препятствуя международным инспекциям.

В то же время МАГАТЭ признало провальной тактику давления на Иран по поводу его ядерной программы. Посол Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтании заявил, что Тегеран готов начать переговоры по своей ядерной программе с Западом на основе взаимоуважения и без каких-либо предварительных условий.

Сооружение первой иранской АЭС осуществляется в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве АЭС "Бушер" под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Ранее сообщалось, что, по предварительным данным, физический пуск станции может состояться до конца 2009 года.

  1. США готовы принять кубинских диссидентов...

  2. Израильские солдаты застрелили на КПП близ Иерусалима палестинца, имеющего израильское гражданство...

  3. Новые власти Молдавии проведут собственное расследование апрельских беспорядков ...

  4. Пассажирский автобус скатился с обрыва в Германии: есть погибшие и раненые...


  5. Дмитрий Медведев в Швейцарии почтил память Суворова и призвал уважать историю...

  6. Немецкие фермеры, протестуя, утопили в молоке 1,5 тонн рыбы...

  7. Украинские пограничники задержали девочку из Латвии, которая пыталась нелегально добраться в Россию ради лучшей жизни...

  8. В Севастополе расклеили листовки о скорой войне с Россией...

  9. Командующий силами США и НАТО в Афганистане предупредил Обаму о возможном поражении...

  10. Служба безопасности Обамы тщательно обдумывает его маршруты на саммите ООН по климату, чтобы они не пересекались с Ахма...

  11. В Бутане произошло сильное землетрясение: погибли 10 человек...

  12. Американские газеты: отказ от ПРО сулит Восточной Европе новые перспективы...

  13. Польза от запрета на курение поразила ученых: число сердечных приступов в Европе и Америке сократилось на треть...

  14. Во время военного парада в Иране разбился самолет...

  15. Ахмади Нежад на параде велел американцам уходить из Ирака и Афганистана...

  16. Супруги Медведевы подарили "медвежьему городу" Берну двух медвежат...

  17. Клинтон рассказал пару новых историй о пьяных выходках Ельцина...

  18. В Грузии в результате сброса воды из водохранилища утонули пастух и стадо коров...

  19. Крушение парома в Индонезии: 15 погибших, десятки пропавших без вести...

  20. Алкогольное опьянение дает шанс выжить при сильных травмах головы, выяснили ученые...

 

Случайные анекдоты

  • СМИ: в пятидесятую годовщину восстания в Тибете введено военное положение...

  • Пограндепартамент Грузии обесточен за долги...

  • Британские ученые успешно клонировали человеческий эмбрион...

  • Палестинцам запретили приближаться к границе в районе КПП "Эрез"...

  • Вице-президент Абхазии уходит в отставку: на выборах он выступит против шефа...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact