RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Сахалинские ученые установили, что Курильские острова смещаются в сторону Сахалина со скоростью 18 миллиметров в год. Это выяснили при помощи GPS-антенн, установленных на островах Курильской гряды, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН Бориса Левина.

По его словам, при помощи GPS-антенны, установленной накануне извержения вулкана Пик Сарычева на острове Матуа, сахалинские ученые впервые в мире получили записи по смещению поверхности вулкана в момент его извержения.

"Его поверхность сместилась со скоростью 40 миллиметров за четыре дня. Это очень высокая скорость! Поверхность вулкана за это время опустилась на 40 миллиметров и сдвинулась на север, примерно на 30 миллиметров", - рассказал Левин.

Он добавил, что аналогичная система GPS-антенн установлена на других островах Курильской гряды. "В ходе анализа собранной информации установлено, что Курилы смещаются в сторону Сахалина со скоростью 18 миллиметров в год", - отметил ученый.

Около 200 миллионов лет назад Земля представляла собой единый суперконтинент. Спустя еще несколько миллионов лет она вследствие тектонического дрейфа плит начала раскалываться на фрагменты и континенты разошлись. В настоящее время они со скоростью от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров движутся навстречу друг другу.

Извержение на острове Матуа и землетрясение в Невельске прибавили к России 4,5 кв километра суши

Левин также сообщил, что в результате сейсмособытий, произошедших на Сахалине и Курилах в 2007-2009 годах, во время которых образовывались новые участки суши, территория России увеличила свою площадь на 4,5 квадратных километра.

Так, по его словам, в результате землетрясения в Невельске 2 августа 2007 года морское дно поднялось и образовался новый участок суши, общей площадью три квадратных километра. Еще 1,5 квадратных километра территория Российской Федерации приобрела в результате извержения вулкана Пик Сарычева на Курильском острове Матуа.

Сильное землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина 2 августа 2007 года. По информации сейсмостанции "Южно-Сахалинск", эпицентр землетрясения располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска. Сила толчков составила в Невельске - шесть-семь баллов, в Холмске - пять-шесть баллов, в Южно-Сахалинске - три-четыре балла. Во время землетрясения в Невельске погибли два человека, около 8 тысяч местных жителей остались без крова.

Сильное извержение вулкана Пик Сарычева началось в ночь на 12 июня. С начала извержения, которое длилось в течение недели, были зарегистрированы 11 гигантских взрывов. В результате этого пепел выбрасывало на высоту от шести до 12 километров. Последствием взрывов стали пепловые облака, общая протяженность которых составила 1,2 тысячи километров. Они достигли Сахалина и Хабаровского края, где был отмечен слабый пеплопад.

Вулкан перешел в более спокойную фазу 22 июня, но не исключена его активизация. В настоящее время он продолжает извергаться, но в слабом режиме. Высота вулкана - 1,446 тысячи метров над уровнем моря. Последнее извержение вулкана Пик Сарычева произошло в 1976 году.

  1. Дмитрий Медведев издевательски "передал привет" Лужкову и намекнул, что ему пора в оппозицию...

  2. Сотрудник аэропорта в Якутии при заправке самолета попал под винт...

  3. "Ответственным" за Северный Кавказ могут назначить Козака, Еделева или Гуцериева...

  4. В солдатский паек могут добавить пиво, сигареты тоже пока не отбирают...


  5. Жители Владивостока собирают деньги для девочек, которых в Москве офицер сбросил из окна...

  6. Российский траулер, терпящий бедствие у берегов Камчатки, взят на буксир...

  7. В Москве прошли учения МЧС - СМИ сообщили о разливе ядохимикатов...

  8. В Ленобласти горят 10 тысяч квадратных метров складов c туалетной бумагой...

  9. Бывший прокурор в видеообращении к Медведеву на YouTube подтвердил слова Евсеева о "заказных" делах в Коми...

  10. Лимонов получил 10 суток ареста за организацию запрещенной акции...

  11. Forbes подсчитал ключевые слова в Послании президента. Результаты отчасти парадоксальны...

  12. Ходорковскому и Лебедеву продлили арест до 17 февраля...

  13. Один из подсудимых по делу о подрыве "Невского экспресса" заявил в суде, что его заставили оговорить другого...

  14. Организатор рейдерских захватов Барсуков-Кумарин получил 14 лет тюрьмы...

  15. В интернете прогрессирует новый вид мошенничества: "слежка" за владельцами мобильных телефонов...

  16. Двое лейтенантов ОВД "Митино", объявившие голодовку, госпитализированы...

  17. "Карандаш Владимира Путина" продают на eBay за тысячу долларов...

  18. Работающим пенсионерам оставят "лужковские надбавки"...

  19. Уфимские спасатели вчетвером вызволяли месячного котенка из ледового плена...

  20. Глава НАК удивлен, что "Единая Россия" не "вычистила" самарского депутата, 10 лет находящегося под следствием...

 

Случайные анекдоты

  • За десять лет морские стратегические силы России будут полностью обновлены...

  • Новый генсек Совета Европы приехал в Москву на очередную "перезагрузку"...

  • РАН готова обменять свою независимость на 130 млрд рублей...

  • Мосгорсуд приступил к слушанию нового дела против Пичугина, который заявил о своей невиновности...

  • По факту пожара на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ возбуждено уголовное дело...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact