RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Власти Таджикистана призвали граждан республики к перечислению пожертвований на строительство Рогунской ГЭС, передает "Интерфакс". Председатель сената Махмадсаид Убайдуллоев подсчитал: "если все труженики республики перечислят свою месячную зарплату в фонд Рогуна, тогда сумма составит около 154 млн долларов". И признался, что сам это уже сделал.

Подсчеты спикер сената основал на официальных данных: численность работников в Таджикистане составляет около 2 млн 143 тыс. человек, а средняя зарплата - 314 сомони в месяц (около 72 долларов).

Подконтрольная государству пресса сообщает о добровольных пожертвованиях, которые стекаются на счет строительства электростанции из различных городов и сел республики.

На деле не все так гладко, сообщает "Интерфакс". Как признался агентству один из душанбинских бюджетников: "Нас уже поставили в известность, что наш заработок за два рабочих дня пойдет в счет Рогуна. Кто нас спрашивает, хотим ли мы этого. Все молчат, потому что боятся спорить с начальством".

В понедельник президент республики Эмомали Рахмон выразил уверенность, что "посильный вклад" в строительство Рогунской ГЭС внесет каждый "сознательный и достойный гражданин".

По предварительным оценкам, для ввода только первых двух энергоблоков требуется 1,3 млрд долларов, а чтобы ввести в строй все шесть - расходы могут превысить 3 млрд долларов.

Это уже не первый призыв таджикских властей к своим гражданам о внесении пожертвований на строительство Рогунской ГЭС. Их просили сброситься всем миром еще в прошлом году, после того как ранее Таджикистан решил отказаться от сотрудничества с российским "Русалом" и строить Рогунскую ГЭС исключительно собственными силами.

Рогунская ГЭС позволит Таджикистану восполнить нехватку электроэнергии, составляющую около 4 млрд кВт.ч. в год, и экспортировать электричество, причем уже не только в Афганистан, но также в Иран и Пакистан. Ввод в строй гидростанции также позволит Таджикистану влиять на водоснабжение соседнего Узбекистана, который выступает против данного строительства.

Как сообщает издательский дом "Свободная пресса", такое внимание Рогунской ГЭС уделяют потому, что с 1 декабря прекратит свою работу подконтрольная России Сангтудинская, поскольку государственный энергетический концерн "Барки Тоджик" задолжал ей более 30 млн долларов. По данным агентства Фергана.ру, призыв к сбору пожертвований раздался вскоре после распоряжения президента Рахмона о срочной эмиссии акций Рогунской ГЭС для их распространения среди населения с первых дней 2010 года, причем тоже в принудительном порядке.

"Но ход, предложенный парламентом страны – не выкупать акции, а просто перечислять в фонд Рогуна зарплату - даже радикальнее принудительного акционирования. Потому что если акции все-таки предполагают, что потом когда-нибудь их можно будет продать и вернуть свои деньги или даже получать по ним дивиденды - то добровольное перечисление зарплаты в фонд Рогуна ни в каком варианте не предполагает возврата денег", - отмечает издание.

Правящая Народно-демократическая партия Таджикистана на страницах своего официального органа Tribun.tj утверждает, что Рогунская ГЭС "стала реальным воплощением национальной идеи Таджикистана".

  1. Провалился запуск индийской ракеты-носителя: спутник на орбиту не выведен, связь потеряна...

  2. Бывшие пограничники и министры Литвы отчитались по делу о секретной тюрьме ЦРУ...

  3. Крупнейшие наводнения в Ирландии: блокированы автотрассы, подтоплен университет города Корк...

  4. Израильтяне и палестинцы никак не поделят воду. Эксперты считают, кто пьет больше...


  5. Во Франции нашли секретное "дело Гитлера": агенты называли его еврейским именем...

  6. Арестованных в Чикаго двух мусульман ФБР подозревает в причастности к терактам в Мумбаи...

  7. Ко Всемирному дню ребенка ООН определила, в какой стране родиться хуже всего...

  8. Ситуация с гриппом и ОРВИ на Украине стабилизируется, хотя умерли уже 354 человека...

  9. Ученые готовятся к запуску Большого адронного коллайдера: новых открытий ждут к февралю...

  10. Во время конфликта с Россией у грузин было украинское оружие, но мало, заявил Саакашвили...

  11. Наводнения на северо-западе Англии: людей спасают на вертолетах...

  12. Ющенко назвал президента России "Анатолием Дмитриевичем", когда говорил о газе...

  13. Мотоциклист-смертник убил 13 человек на юго-западе Афганистана...

  14. Правительство Японии подтвердило "незаконную оккупацию" Россией Южных Курил...

  15. Колумбия обвинила Венесуэлу в подрыве двух пограничных мостов и намерена обратиться в ООН...

  16. Жительница Флориды отсудила у Philip Morris рекордную сумму: 300 млн долларов...

  17. Американский конгрессмен потребовал отставки главы Минфина. Белый дом вступился за министра...

  18. "Капитан Хлебников" вырвался из ледового плена у берегов Антарктиды...

  19. США поставили Грузии оружия на 78,7 млн долларов в 2008 финансовом году: официальные данные Вашингтона...

  20. Избранного президентом ЕС Ван Ромпея сменит в кресле премьера Бельгии оскандалившийся Летерм...

 

Случайные анекдоты

  • В 2004 году Лондон будет самым опасным городом в Европе...

  • Над КНДР пронесся мощный тайфун: официально сообщается о десятках жертв и крупных разрушениях...

  • Лидер "Аль-Каиды" отверг версию причастности Израиля к теракту 11 сентября...

  • Израиль просит доступ к экспорту ядерных технологий...

  • В результате авиаудара сил коалиции в Афганистане уничтожены 62 талиба...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact