RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес может приехать в Москву на торжества по случаю 65-летия победы в Великой Отечественной войне, если будет соответствующее приглашение российской стороны. "Пока мы по этому вопросу не получили от Москвы ни одного приглашения или официального разъяснения, мы также не знаем, что в этот день точно произойдет", - сказал Ильвес в интервью, опубликованном в четверг в газете Eesti Paevaleht.

Президент при этом напомнил: "Когда пять лет назад в Москве отмечали 60-летие разгрома нацистской Германии, то я сказал, что глава эстонского государства должен принять приглашение на участие в мероприятиях". Как отмечает "Интерфакс", тогдашний президент Арнольд Рюйтель не принял приглашение российской стороны и в Москву не приехал.

Ильвес отметил, что "Вторая мировая война была для многих государств борьбой со злом". "Было бы неверно и даже странно упрекать кого-то в его победе. Мы ведь гордимся своей победой в Освободительной войне (1918-1920 гг.), русские - своей победой во Второй мировой", - сказал Ильвес.

- Эстония косвенно признала, что Россия ее не оккупировала

Между тем управляющим делами президента РФ Владимир Кожин на днях сообщил газете "Московский комсомолец", что если на 60 лет Победы президент РФ рассылал официальные приглашения главам государств, то теперь этого решено не делать.

"Руководство каждой страны решает самостоятельно - ехать или нет, - заявил Кожин. - Но уже сейчас понятно, что главы большинства стран приедут в Москву. Их список будет окончательно сформирован уже к февралю. Мы ожидаем большое количество иностранных гостей. Примут участие в параде и воинские формирования представителей многих стран антигитлеровской коалиции. Но в каком виде все это будет, пока неизвестно.

Напомним, что существующие сегодня отношения между Россией и Эстонией довольно сложные.

В интервью Eesti Paevaleht Ильвес подверг критике отношение российской стороны к принятой в 2005 году парламентом Эстонии преамбуле к закону о ратификации двусторонних договоров о сухопутной и морской границах. В ней парламент заявил о действенности Тартуского мирного договора 1920 года, на основании которого проходила довоенная граница. В Москве этот шаг расценили как намерение предъявить в дальнейшим территориальные претензии к России.

После принятия преамбулы тогдашний президент Владимир Путин принял решение отозвать подпись Москвы под договорами. Позднее на встрече с Ильвесом нынешний президент России Дмитрий Медведев заявил, что преамбула к закону о ратификации договоров является одним из главных препятствий на пути развития двусторонних отношений. Это же подтвердил в новогоднем интервью журналистам и посол РФ в Эстонии Николай Успенский.

Между тем, по мнению Ильвеса, политический климат в отношениях между соседями - понятие более широкое, не зависящее от преамбулы к отдельному закону, "которая по своей ненужности вдобавок не предъявляет никаких претензий." "Мне кажется, что эту преамбулу используют как предлог оставить положение дел в эстонско-российских отношениях таковыми, как они есть", - считает президент Эстонии.

"Я считаю, что интересам как Эстонии, России, так и ЕС и НАТО отвечают уважительные, рабочие и свободные от напряжения отношения. Это цель, к которой нужно двигаться", - сказал Ильвес. "Но я не жду больших и резких изменений, не говоря уже о прорывах, так как межгосударственные отношения развиваются, как правило, эволюционно, а не революционно. Следует сосредоточиться на повседневных, касающихся обеих сторон делах, например, положении с окружающей средой Чудского и Псковского озер, на сотрудничестве в области экономики, культурных контактах, проблемах пересечения границы или взаимодействии спасателей и полицейских", - отметил президент Эстонии.

  1. Внук экс-президента Ирана Рафсанджани задержан по возвращении на родину...

  2. За теракты в Багдаде, унесшие 106 жизней, приговорили к смертной казни 11 человек...

  3. СМИ: ситуация на Гаити после землетрясения может еще более ухудшиться из-за нищеты и хаоса...

  4. Процесс над Иваном Демьянюком снова отложен - экс-нацист заговорил, но он болен...


  5. В рейтинге самых удобных стран первое место заняла Франция. Россия набрала 54 балла из 100...

  6. Депутаты из Блока Тимошенко ушли с заседания Рады, которое сами же созвали...

  7. Прокуратура Таиланда решит судьбу летчиков Ил-76, задержанных за перевозку оружия...

  8. Израильский мультимиллионер сошел с ума: он пытался пробраться в сектор Газа и освободить пленного солдата...

  9. Польские узники концлагерей требуют от немецких железнодорожников вернуть им деньги за проезд...

  10. Посольство России в Венесуэле ищет пропавшую на Гаити семью россиян...

  11. Сеул изменил план на случай смены власти в КНДР...

  12. На Гаити начала поступать помощь международного сообщества. Из Москвы вылетели три самолета...

  13. Разрушенной землетрясением столицы Гаити нет в списке сейсмоопасных городов...

  14. Американские ученые на 85 процентов расшифровали геном сои...

  15. Иорданская оппозиция потребовала от правительства прекратить сотрудничество с США в Афганистане...

  16. Новый посол РФ в Нидерландах вручил верительные грамоты королеве...

  17. Канадец "достучался" до своих из-под завалов на Гаити...

  18. В Аргентине автобус столкнулся "в лоб" с грузовиком: погибли 9 человек, ранены свыше 30...

  19. Гаагский трибунал разрешил Караджичу обжаловать назначение ему адвоката...

  20. Итальянским ученым удалось создать кости млекопитающих из древесины пальмы...

 

Случайные анекдоты

  • Смерть во сне наступает, потому что мозг забывает давать организму команду дышать...

  • Задержанные в Ницце чеченцы могут быть "воинами Аллаха", полагает осведомленный источник...

  • Экс-премьера Болгарии обвинили в потере документов, представляющих государственную тайну...

  • В штате Айова мужчина расстрелял семью: погибли жена и четверо детей...

  • WWF: 10 чудес планеты обречены на гибель из-за глобального потепления (СПИСОК)...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact