RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Секретная группа, созданная министерством обороны Ирана, занимается разработкой атомной бомбы, и об этом известно МАГАТЭ, утверждает итальянская газета Corriere della Sera. По данным агентства, именно представители этой группы, а вовсе не официальные переговорщики, руководят ядерной программой Ирана.

Иранские власти всегда заявляли, что национальной ядерной программой руководит национальный совет по энергетике, деятельность которого всегда была направлена на использование обогащенного урана в гражданских целях. Однако в досье агентства ООН по атомной энергии содержится информация о том, что шесть лет назад секретная группа иранских военных провела успешные испытания механизма подрыва атомной бомбы, цитирует InoPressa.ru.

- Иран построит еще 10 заводов по обогащению урана
- Ахмади Нежад приказал ученым начать обогащение урана до уровня 20%

Немецкий еженедельник Der Spiegel утверждает, что во главе тайной структуры стоят соратник президента ИРИ Махмуда Ахмади Нежада и высокопоставленный офицер Корпуса стражей исламской революции. Первый - нынешний министр науки Камран Данешджу. Ему 52 года, он закончил инженерный факультет в Манчестере, затем много лет работал в Центре авиационной техники Fedat в Тегеране.

По данным западных источников, именно этот центр, находящийся в подчинении Министерства обороны, и является секретным ядром иранской ядерной программы. Центр возглавляет Мохсен Фахризаде, офицер КСИР и доцент университета имама Хосейна в Тегеране. По мнению экспертов, центр создаст уже в этом году атомную боеголовку для ракеты Shahab, а на создание бомбы, которой можно будет угрожать Израилю, уйдет от 2 до 4 лет.

Данные, имеющиеся в распоряжении МАГАТЭ, якобы получены от двух иранцев, нашедших убежище на Западе: это бывший министр обороны Алиреза Азгари и физик-атомщик Шахрам Амири. Физик, согласно утверждениям иранских властей, был похищен в Саудовской Аравии во время паломничества в Мекку.

Ахмади Нежад назвал документы, которыми располагает МАГАТЭ, "сфабрикованными ЦРУ", чтобы дискредитировать Иран.

Отметим, что в декабре прошлого года британская газета The Times сообщала о секретном документе, подтверждающем военный характер иранской ядерной программы. Со ссылкой на некий "азиатский разведывательный источник" издание писало, что уже в 2007 году в Иране велись работы по разработке и испытаниям нейтронного инициатора - ключевого компонента при завершении создания атомной плутониевой бомбы.

Ахмади Нежад тогда отказался смотреть на опубликованные документы, заявив, что они "сфабрикованы".

Иран построит еще 10 заводов по обогащению урана

В предстоящем году (начнется в Иране 21 марта) Иран планирует построить 10 новых заводов по обогащению урана. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил местному телевидению вице-президент ИРИ, руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЕИ) Али Акбар Салехи.

В ноябре прошлого года было объявлено о планах иранского правительства построить 10 новых заводов по обогащению урана. Сроки реализации этой программы не назывались. Однако указывалось, что новые предприятия будут не меньшей мощности, чем ядерный комплекс в Натанзе.

Строительство первых пяти заводов должно было начаться уже в декабре - январе. Кроме того, президент Ахмади Нежад поставил тогда задачу довести производство в стране ядерного топлива до 250-300 тонн в год.

Выступая в воскресенье в Тегеране на открытии выставки лазерных технологий, Ахмади Нежад дал руководству ОАЕИ поручение начать обогащение урана до уровня 20%. Эти работы, как сообщил Салехи, будут начаты в Натанзе во вторник, а сегодня Иран намерен официально проинформировать о них Международное агентство по атомной энергии.

"Прежде мы неоднократно заявляли, что можем самостоятельно производить топливо для Тегеранского исследовательского реактора (ТИР), но предпочли бы закупать его за рубежом. Об этом мы проинформировали иностранных поставщиков через МАГАТЭ. Однако, к сожалению, они оказались не готовы осуществить обмен (20-процентного топлива на иранский низкообогащенный уран). После 7 месяцев ожидания президент Махмуд Ахмади Нежад отдал распоряжение начать производство обогащенного до уровня 20% урана внутри страны. Эти работы начнутся во вторник в ядерном центре Натанз в присутствии представителей МАГАТЭ", - проинформировал Салехи.

По его словам, предложение по обмену ядерного топлива продолжает оставаться в силе. "Мы по-прежнему готовы получать топливо для ТИР из-за рубежа, и если такие поставки будут обеспечены, приостановим обогащение урана до 20-процентного уровня", - подчеркнул глава иранского атомного ведомства.

Он указал, что ТИР не может быть остановлен ни при каких обстоятельствах, поскольку производит лекарственные препараты для большого числа страдающих онкологическими заболеваниями лиц.

  1. Убытки от экологической катастрофы в Мексиканском заливе составят около 10 млрд долларов...

  2. Белорусский чиновник скончался в ходе обязательной "президентской лыжной гонки"...

  3. В Европе назвали "трагедией" вероятную победу Януковича, но готовы работать с ним...

  4. The Globe and Mail: телепропаганда Москвы и Пекина уравновешивает предвзятость западных СМИ...


  5. Космический челнок Endeavour повез на МКС "Безмятежность" и новый туалет...

  6. Британские ученые выяснили, почему одни люди стареют раньше других...

  7. Не дождавшись зениток от России, Иран разработал свой аналог С-300...

  8. Сторонники Януковича потянулись к зданию ЦИК Украины, чтобы отстоять его победу на выборах...

  9. В отсеке шасси Boeing-777, прилетевшего в Японию из США, найден труп мужчины...

  10. Латышский список автомобилистов- "оккупантов" убрали из интернета, на его авторов завели уголовное дело...

  11. Семь человек пострадали при взрыве газа на Украине...

  12. Разрыв между Януковичем и Тимошенко вновь вырос и составил 2,83%...

  13. Президентом Коста-Рики впервые в истории страны станет женщина...

  14. Лидер "Хамас" едет в Москву на консультации с главой МИД РФ Лавровым...

  15. Следствие отвергает возможность теракта на газопроводе в штате Коннектикут. Погибли 5 человек...

  16. Хакеры атаковали сайт БЮТ и персональную страницу Тимошенко...

  17. Партия Януковича "обработала" 98% бюллетеней: Тимошенко отстает на 4,4%...

  18. БЮТ подсчитал 85% протоколов: Тимошенко и Янукович набрали по 46%...

  19. ЦИК Украины: президентские выборы состоялись. Идет подсчет голосов...

  20. Мощный взрыв на газопроводе в Коннектикуте - десятки погибших...

 

Случайные анекдоты

  • В парламент Казахстана прошла только партия Назарбаева...

  • Японское общество может стать "бесполым"...

  • Число жертв взрыва заминированного грузовика на юге Афганистана достигло 43 человек...

  • Иракский премьер попросил американских и французских политиков уважать элементарный этикет в межгосударственных отношен...

  • В США ученые нашли ген, определяющий форму руки человека...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact