RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Суд германского города Аахена приговорил к пожизненному заключению 88-летнего уроженца этого города, бывшего служащего вспомогательных войск СС Хайнриха Бёре за убийство троих гражданских лиц в Нидерландах в 1944 году во время Второй мировой войны
Бёре проживает в доме престарелых и передвигается на инвалидной коляске, поэтому его отправка в тюрьму вызывает сомнения
На суде присутствовал сын владельца магазина велосипедов Тойн де Гроота, который прятал евреев от нацистов

Суд германского города Аахена приговорил к пожизненному заключению 88-летнего уроженца этого города, бывшего служащего вспомогательных войск СС Хайнриха Бёре за убийство троих гражданских лиц в Нидерландах в 1944 году во время Второй мировой войны, передает "Интерфакс".

Это были владелец магазина велосипедов Тойн де Гроот, который прятал евреев от нацистов, аптекарь и отец 12 детей Фриц Бикнезе, а также участник Сопротивления Франц Кустерс, рассказывает BBC.

Подсудимый Хайнрих Бёре признал, что, находясь в составе эсэсовского эскадрона смерти Silbertanne ("Серебряная сосна"), убил этих людей, но оправдывался тем, будто всего лишь исполнял приказ вышестоящего начальства. В случае невыполнения приказа ему самому грозил расстрел, заявил подсудимый. Он пояснил суду, что командование распорядилось исполнить данную акцию в качестве возмездия за деятельность Сопротивления.

"Ни разу в 1944 году я не действовал с чувством, будто совершаю преступление. Но сегодня, через 65 лет, действительно я вижу вещи с другой стороны", - признался Бёре. Председательствующий судья заявил, что акции по безосновательному уничтожению трех гражданских лиц квалифицируются как убийство.

Бёре, сын голландца и немки, родился под Аахеном, а в детстве переехал в Нидерланды и жил в городе Маастрихт. Он вступил во вспомогательные силы СС в 18 лет, вскоре после того, как страну оккупировали германские войска. В 1940 году он поступил в армию, где провел два года, в том числе участвуя в сражениях против Советского Союза.

В 1942 году он вернулся в Нидерланды и был включен в состав небольшого подразделения, состоявшего из 15 человек и называвшегося Feldmeijer. Задачей этой группы, состоявшей из коллаборационистов, было подавление всякого сопротивления оккупации в Нидерландах путем убийства граждан, заподозренных в антигерманских настроениях.

Еще в 1949 году голландский суд заочно приговорил сбежавшего в Германию Бёре к смертной казни, впоследствии заменив приговор на пожизненное заключение. Германские власти отказались выдать его, сочтя приговор незаконным. Все минувшие годы он проживал в местечке Эшвайлер, и лишь в минувшем году немецкое правосудие проявило интерес к эсэсовцу - прокуратура Дортмунда обвинила его в убийстве. Однако, говорил тогда прокурор Андреас Брендель, Бёре не получит тюремного заключения - он для этого слишком стар.

Ранее Бёре обвиняли лишь в убийстве в 1944 году трех мирных жителей Нидерландов, однако затем на суде обвинение заявило, что гауптшарфюрер вспомогательных сил СС выследил и выдал нацистам группу патриотов, помогавших людям бежать из оккупированной нацистами Голландии от преследований нацистов.

Бёре и еще два эсэсовца притворились жертвами преследований и попросили приюта. Им помогли два местных фермера. В результате эсэсовцы выследили ячейку Сопротивления и сообщили своему командованию всю информацию, ставшую им известной. За это им выплатили по 75 гульденов премиальных - в теперешних ценах около 559 долларов США.

В результате в мае 1944 года была проведена облава и схвачены 35 человек. Семеро из них погибли от "нечеловеческого обращения после ареста" либо в концлагерях. Обвинители сочли, что Бёре напрямую причастен к их смерти. Кроме того, подробности дела показывают, что Бёре проявил инициативу, преследуя деятелей Сопротивления. Таким образом, оправдания, что он лишь выполнял приказ, выглядят несостоятельными.

Бёре проживает в доме престарелых и передвигается на инвалидной коляске, поэтому его отправка в тюрьму вызывает сомнения. Например, в августе германский суд приговорил 90-летнего командира пехотной части вермахта Йозефа Шёнграбера за убийства мирных жителей к пожизненному тюремному заключению, но пока рассматривается его апелляция, он остается на свободе.

Неясно, будет ли Бёре обжаловать свой приговор.

  1. В Киргизии при попытке покинуть страну пойман соратник беглого президента Бакиева...

  2. Журналист попытался арестовать британского экс-премьера Блэра за военные преступления...

  3. До 2020 года Россия и Вьетнам подпишут дополнительные контракты на поставку вооружения...

  4. Сомалийские пираты захватили турецкое судно Frigia с украинцами на борту...


  5. Лондон высылает израильского дипломата в связи с делом "друзей Оушена"...

  6. Украинским школьникам и студентам позволят выбирать, на каком языке учиться...

  7. Израильский премьер рассказал в США о новых поселениях: "строили и будем строить"...

  8. Богатство приносит радость только тем, чьи соседи беднее, выяснили британские ученые...

  9. В Великобритании переиздают пособие по защите от советских шпионов...

  10. Израильская авиация нанесла ракетный удар по сектору Газа...

  11. Министр обороны РФ отправился во Вьетнам продавать российское оружие...

  12. Резня в китайской школе - бывший врач убил 8 и ранил 5 школьников...

  13. Обаме поступили угрозы после принятия Конгрессом законопроекта о реформе здравоохранения...

  14. Клинтон и Нетаньяху встретились с глазу на глаз в отеле Mayflower...

  15. В небе над Мохаве испытали космолет для суборбитальных полетов...

  16. Вашингтон призвал Пхеньян освободить арестованного гражданина США...

  17. На Филиппинах произошло сильное землетрясение...

  18. Житель Израиля отнес в полицию найденный мешок с сотнями тысяч долларов...

  19. В Польше найдены 280 документов об издевательствах нацистских врачей над узниками Освенцима...

  20. Более 50 миллионов китайцев пострадали от засухи, части страны угрожает голод...

 

Случайные анекдоты

  • Пхеньян разрывает все связи с Сеулом и выходит из соглашения о ненападении...

  • В США начался суд над морскими пехотинцами, обвиняемыми в убийстве инвалида в Ираке...

  • Российские военные вывели свои подразделения из западного грузинского региона Самегрело...

  • В Эстонии возбуждено уголовное дело в связи с атаками на местные сайты. Хакеры, скорее всего, из России...

  • Индия закупила у России дополнительную партию реактивных систем залпового огня "Смерч"...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact