![]() |
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...
|
| |||||||||||||
Вице-премьер нового временного правительства Киргизии, сформированного после государственного переворота, Омурбек Текебаев заявил, что российские военные могут быть использованы в качестве миротворцев в случае обострения конфликта в стране.
Как отметил Текебаев в пятницу в интервью интернет-изданию "Газета.Ru", в соответствии с киргизскими законами иностранные войска не могут участвовать во внутренних конфликтах, однако российские военные могут участвовать в установлении мира и предотвращении конфликтов как миротворцы. Как заявил вице-премьер, отвечая на вопрос, могут ли помочь российские войска в случае осложнения ситуации в Оше, военные из РФ точно будут гарантом стабильности, как и само существование базы в Канте.
Напомним, что накануне президент РФ Дмитрий Медведев распорядился отправить 150 российских десантников на авиабазу в Канте для обеспечения безопасности семей дислоцированных там российских военнослужащих в связи с массовыми беспорядками в республике. Десантников в Киргизию доставил военно-транспортный самолет Ил-76. По данным Генштаба, военные имеют при себе только стрелковое оружие - автоматы, пулеметы, снайперские винтовки.
-
Брат президента Бакиева объявлен в розыск в связи с убийством 76 человек По словам представителей военного ведомства, перед десантникам поставлена задача обеспечить безопасность военнослужащих российской авиабазы в Канте, членов их семей, а также авиационной техники. Пока об участии российских военных в миротворческих операциях речи не идет.
По сведениям представителей ВВС РФ, авиабаза в Канте в настоящее время функционирует в нормальном режиме, проводятся плановые полеты. В связи с событиями в Киргизии усилена охрана базы, запрещены увольнения в город для личного состава, офицерам и членам их семей рекомендовано не покидать территорию базы.
Как подчеркивают в командовании российской армии, личный состав российской авиабазы в Канте сохраняет нейтралитет и дистанцируется от событий, происходящих в республике. Никаких инцидентов с участием местных жителей на территории базы не зафиксировано.
Военный аэродром, используемый Россией, расположен в Чуйской области Киргизии в 2 км к югу от города Кант. На аэродроме дислоцируется 999-я авиабаза, входящая в состав 5-й (Уральской) армии ВВС и ПВО. На базе в настоящее время находятся 250 российских офицеров и прапорщиков и 150 солдат срочной службы. База располагает истребителями Су-27, штурмовиками Су-25, транспортными самолетами Ил-76, вертолетами Ми-8, учебными самолетами Л-39.
В конце марта сообщалось о том, что Россия не собирается развертывать дополнительный воинский контингент и строить новую военную базу на территории Киргизии, несмотря на договоренность об этом в прошлом году между президентами Медведевым и Бакиевым. Также сообщалось, что база в Канте будет сокращена численно и перейдет на новый режим несения службы. Российские власти решили свернуть на базе в Канте практически всю социальную инфраструктуру, семьи военных готовились вернуться в Россию. Планировалось, что в Киргизии будут по году служить российские военнослужащие без жен и детей. Возможно, после госпереворота в стране планы России на эту базу поменяются.
Что касается военного присутствия США в регионе, то на вопрос "Газеты. Ru" о возможном выводе американской базе в Манасе, вице-премьер временного правительства Текебаев заявил, его отношение к США неплохое, однако он, как и другие члены нового кабинета, "прокиргизские политики". Как пообещал Текебаев, судьба "Манаса" обязательно будет обсуждаться, единого мнения по этой базе нет. На вопрос, будет ли это обсуждение "в сторону России", вице-премьер уклончиво ответил, что это выяснится в процессе.
| ||||||||||||||
|
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |