RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Ученые установили величину индукции магнитного поля в ядре Земли, что позволит уточнить представления, модели и параметры вращения нашей планеты

Ученые установили величину индукции магнитного поля в ядре Земли, что позволит уточнить представления, модели и параметры вращения нашей планеты, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на статью исследователей, опубликованную в журнале Nature.

Согласно полученным данным, магнитное поле ядра Земли составляет 2 миллитесла, что эквивалентно индукции магнитного поля бытовых электромоторов. Для сравнения, на поверхности Земли эта величина в среднем в 100 раз меньше, а индукция магнитов Большого адронного коллайдера, отклоняющих пучки заряженных частиц, в 100-1000 раз больше.

До сих пор ученые считали, что индукция магнитного поля в ядре Земли составляет всего 0,2 миллитесла, однако работа коллектива авторов из Франции позволила уточнить это значение, опираясь на многолетние данные наблюдений за продолжительностью земных суток.

Несмотря на то, что продолжительность земных суток считается равной ровно 24 часам, на самом деле, эта величина не постоянна, она все время изменяется. Например, 1 миллиард лет назад продолжительность суток составляла всего 18 часов, однако приливные силы, оказывающие влияние на Землю со стороны Луны, постепенно перевели часть энергии вращения Земли в энергию морских волн, что и вызвало замедление ее вращения.

Более того, одно из наиболее важных открытий метеорологов ХХ столетия состоит в том, что даже сила и направление ветров, дующих с периодичностью в несколько часов, способны оказать влияние на скорость вращения Земли, замедляя и ускоряя его на исчезающе малые, но, тем не менее, фиксируемые значения.

В то же самое время, ученым было известен и периодический цикл изменения продолжительности земных суток, измеряемый десятыми долями миллисекунд, совершающийся каждые шесть-восемь лет. Эти данные были накоплены в ходе наблюдений за продолжительностью суток в течение 1925-1997 годов.

Команда Николя Жилле из Института Джозефа Фурье во французском Гренобле предположила, что причина этих вариаций состоит в колебаниях в скорости вращения жидкой металлической оболочки твердого ядра нашей планеты.

Именно эта оболочка отвечает за существование магнитного поля у Земли. Небольшие флуктуации скорости ее вращения вызывают "натяжение" магнитного поля, которое стремится удержать жидкую металлическую оболочку на своем месте, в результате чего происходит послойное изменение скорости вращения этой самой оболочки. Такой эффект получил название "торсионной волны вращения жидкой оболочки ядра Земли".

"Распространение этой волны по внешней жидкой оболочке ядра Земли занимает, примерно, четыре года", - пишут авторы в своей статье.

Оценить величину этой волны и помогли наблюдения за вызванными ею колебаниями продолжительности земных суток, что, в свою очередь, позволило вычислить величину индукции магнитного поля на поверхности жидкой оболочки (2 миллитесла) и оценить это значение внутри ядра (4 миллитесла).

Теперь ученым предстоит определить причины, по которым внешняя оболочка ядра Земли периодически ускоряет свое движение и замедляется вновь.

  1. Осужденный экс-агент ЦРУ решил признаться, что даже из тюрьмы работал на Россию...

  2. Парламент Греции одобрил экономию расходов в обмен на кредиты...

  3. Африканец-нелегал по пути в Швейцарию выпал из отсека шасси самолета...

  4. Израиль может подвергнуться химической атаке, предупредил американский военный эксперт...


  5. Британский политик стал жертвой собственной выборной агитации: его самолет, возможно, запутался в транспаранте ...

  6. Убытки от экологической катастрофы в Мексиканском заливе составят около 10 млрд долларов...

  7. В Шотландии пойман мошенник из России, у которого изъяли рекордную сумму...

  8. Директор Киевского зоопарка отстранена от работы до выяснения причины смерти любимца мэра - слона Боя...

  9. Усаму бен Ладена обнаружили в Иране: он живет в роскоши и занимается соколиной охотой...

  10. На обломках затонувшего южнокорейского судна обнаружены следы взрывчатки...

  11. Максим Бакиев, младший сын свергнутого президента Киргизии, объявлен в международный розыск...

  12. Премьер-министр Таиланда готов распустить парламент в сентябре...

  13. Французские военные наконец определили местонахождение черных ящиков самолета, упавшего в Атлантику 1 июня 2009 года...

  14. Сомалийских пиратов, задержанных на российском танкере, будут судить в Москве...

  15. Единственный террорист, выживший при нападении на Мумбаи в 2008 году, приговорен к смертной казни...

  16. В США лидера организации, критикующей геев, уличили в связи с мальчиком по вызову...

  17. Талибы угрожают Бельгии терактами за запрет на ношение паранджи...

  18. От падения с восьмого этажа китайского мальчика спасли большие уши...

  19. Грузинская оппозиция митингует против чествования полицейских в День святого Георгия. А те готовятся к параду...

  20. В Британии проходят выборы, способные окончательно разрушить двухпартийную систему страны...

 

Случайные анекдоты

  • В Каире за дезинформацию и нагнетание паники задержан журналист Al-Jazeera...

  • В США полиция арестовала организаторов "бойцовского клуба"...

  • Партия регионов усугубляет смуту в Раде: предлагает отправить спикера Яценюка в отставку...

  • США готовятся к информационной войне: планируется создание специального ведомства...

  • В Николаевской области в очереди за компенсацией по советским вкладам скончалась пенсионерка...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact