Начались строительные работы в районе Кадашей в центре Москвы, где планируется снос исторических зданий и возведение элитного жилого комплекса, сообщает агентство "Интерфакс". Место предполагаемой стройки оцепили сотрудники ЧОП в масках. В Кадаши стягиваются группы защитников исторических зданий. Здесь также находятся около 40 представителей компании-инвестора "Торгпродуктсервис".
По мнению одного из организаторов акций в защиту исторических зданий, компания-инвестор "Торгпродуктсервис" решила в срочном порядке начать снос зданий, пока прокуратура не выпустила запрет на проведение строительных работ. Он добавил, что сотрудники ЧОП намерены применить силу в случае, если защитники Кадашей попытаются прорвать кордон и помешать строительству.
Напомним, в период с 1992 по 2004 год строительная фирма "Торгпродуктсервис" приватизировала участки, граничащие с храмом Воскресения в Кадашах в Замоскворечье общей площадью 1,16 гектара. На этой территории, ограниченной улицей Большая Ордынка, 2-м и 3-м Кадашевскимим переулками, инвестор планирует возведение офисно-жилого комплекса "Пять столиц". Строительный проект предполагает снос полуразрушенного корпуса советского производственного комбината и нескольких жилых слободских домов XVII - XVIII веков.
Защитники исторических зданий неоднократно проводили акции, целью которых было помешать запланированному строительству. При этом они ссылаются на закон "Об особом порядке регулирования градостроительной деятелности на исторических территориях города Москвы", в соответствии с которым Замоскворечье является архитектурным заповедником. Кроме того, участники акций полагают, что строительство жилого комплекса разрушит архитектурный ансамбль Замоскворечья и может повредить фундамент уникального барочного храма XVII века.
- В Москве и Петербурге прошли акции в память о путче 1991 года...
- На выборах мэра Биробиджана побеждает кандидат от "Единой России"...
- "Боинг" компании "Трансаэро" готовится к аварийной посадке в Новосибирске...
- Председатель КС предложил отказаться от публичных слушаний "очевидных дел"...
- В ДТП под Москвой погиб глава Химкинского городского суда...
- На Тамбовском пороховом заводе произошла авария...
- Руководство "Распадской" обвинили в попытке скрыть пожар...
- Черкесы решили требовать автономии в составе России...
- В Москве два человека пострадали от удара молнии...
- В Москве ветер повалил более 700 деревьев...
- Сваленные ветром деревья парализовали московское метро...
- На юге Санкт-Петербурга восстановлено электроснабжение...
- Юг Петербурга остался без света...
- Госдума захватит умы молодежи при помощи патриотических игр...
- В подмосковной Рузе низвергли памятник Ленину...
- Министра обороны РФ оставят без первого зама...
- ФСО опровергла задержание зампрокурора в резиденции Медведева...
- Зампрокурора Московской области уволили после визита к Медведеву...
- Экологи обнаружили в притоке Невы токсичные вещества...
- Ростовский рыбак выловил в реке заряженный гранатомет...
| |
|