RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

В Киргизии поймали племянника Бакиева - он объявлен одним из главных погромщиков
Сообщения СМИ о задержании племянника свергнутого президента были ложными: на самом деле поймать его удалось только сейчас
Со стороны ОБСЕ наблюдать будут 36 сотрудников долгосрочной миссии, прибывших еще до начавшихся 10 июня на юге Киргизии межэтнических столкновений

В Джалал-Абадской области Киргизии задержан племянник свергнутого президента Санжар Бакиев, который в числе других родственников Курманбека Бакиева подозревается в организации недавних кровавых погромов на юге страны. Как сообщил в пятницу агентству "24.kg" и.о. министра внутренних дел Болот Шер, это удалось сделать в результате тщательно подготовленной спецоперации. По его словам, Санжар Бакиев оказал "жесткое сопротивление", но задержать его сумели без потерь.

Глава ведомства отказался сообщить подробности, сославшись на то, что "работа по изобличению зачинщиков беспорядков с трагическими последствиями продолжается". Однако Болот Шер подчеркнул, что "у следствия и спецслужб есть убедительные и неопровержимые доказательства не просто причастности Санжара Бакиева к трагедиям мая и июня, а о его ключевой роли в их организации".

Он также отметил, что прежние сообщения СМИ о задержании племянника свергнутого президента были ложными: на самом деле поймать его удалось только сейчас. В пресс-службе МВД Киргизии "Интерфаксу" учточнили, что Санжар Бакиев был схвачен в горах, где долгое время скрывался.

- Санжара Бакиева видели среди погромщиков
- В реках и каналах на юге страны находят трупы пропавших без вести
- Шокированных насилием жителей ждут на воскресном референдуме, чтобы одобрить власти

О поимке родственника Курманбека Бакиева временные власти страны сообщали, в частности, в среду 23 июня. Они объявили о задержании 14 подозреваемых в организации беспорядков, а также о том, что "бакиевцы" четырежды пытались вернуть себе власть в Киргизии. Представитель пресс-службы правительства рассказал тогда, что прокуратура Джалал-Абадской области возбудила ряд уголовных дел по фактам убийств, организации и участия в массовых беспорядках, незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия.

"В ходе следствия допрошены и признаны потерпевшими 121 человек. Обвинение в вышеуказанных преступлениях предъявлено нескольким задержанным. В это число входят Илязбек Кубатов и Санжарбек Бакиев. Последний - родной племянник Курманбека Бакиева, сын скончавшегося в 2007 году брата Жусупа", - пояснили в пресс-службе.

Напомним, главным виновником межэтнического побоища, жертвами которого стали около двух тысяч человек, временные власти называют младшего сына экс-президента Максима Бакиева. Это, по их словам, вполне доказывают попавшие в интернет записи его телефонных переговоров с братом Курманбека Бакиева Джанышбеком, занимавшим ранее пост главы Службы госохраны.

Собеседники обсуждали, как можно дискредитировать временное правительство и вернуть власть. В частности, сын Бакиева предлагал найти "500 отморозков", которые могут создать новое правительство. Среди множества имен и кличек упоминался также некий Василий Иванович, который может взять на себя руководство операцией по возврату власти.

За разжигание розни задержаны узбекский имам и продавщица косметики

Задержанными заинтересовалось РИА "Новости" и выяснило любопытные подробности. Когда журналист агентства попросил у джалал-абадских коменданта и прокурора показать каких-нибудь арестованных и материалы дела, те принесли несколько узбекских газет, ранее легально издававшихся в городе (сейчас их выпуск остановлен, а главный редактор задержан). В публикациях действительно встречаются требования дать больше прав узбекскому нацменьшинству, но нет никаких призывов к вооруженному восстанию против временного правительства или нападок на киргизов.

Потом прокуроры показали двоих задержанных. Первым оказался имам одной из местных небольших мечетей, который в мае-июне провел несколько митингов узбеков, где будто бы "разжигал рознь". В разговоре с корреспондентом имам озвучил требования, в мае опубликованные лидером узбекской диаспоры Кадыржаном Батыровым (сейчас он находится в бегах): придание узбекскому языку статуса государственного, 30-процентная квота для узбеков в органах власти, перевод конституции на узбекский язык.

Еще в этих требованиях говорилось, что некий директор совхоза должен вернуть кому-то гектар земли и что власти должны построить отдельную дорогу, чтобы грузовики не мешали людям, чьи земельные участки находятся около джалал-абадского вокзала. Свою связь с Бакиевыми имам упорно и последовательно отрицает.

Вторым задержанным - вернее, задержанной - оказалась 25-летняя местная жительница с четырьмя классами образования. По роду занятий она - распространительница продукции одной известной фирмы косметики.

По ее словам, одна из клиенток задолжала ей 600 сом (около 430 рублей). Рассчитаться женщины договорились на городской площади. Когда девушка туда пришла, должница познакомила ее со взрослыми женщинами из клана Бакиевых - некими Санавар и Шарипу. Те сказали ей, что нужно выступить перед телекамерами и заявить что-то вроде того, что Временное правительство ей не нравится, а править страной должен опять Бакиев. Чтобы девушка не запуталась, ей даже вручили листок с текстом.

Та, "не смея отказать в просьбе более взрослым женщинам", перед камерой выступила. Потом ролик с ее участием и с аналогичными высказываниями других жителей крутили по местному телевидению. Никакого гонорара за это не заплатили. Правда, вернули 600 сом.

Уже после "июньских событий", как их называют, девушку задержали. Теперь ей инкриминируют призывы к восстанию, покушение на основы государства и свержение существующего строя. Ей грозит от 3 до 8 лет тюрьмы.

"Недовольство двух этнических групп по отношению друг к другу копилось десятилетиями", - сказала агентству известный киргизский конфликтолог, президент фонда "За международную толерантность" Рая Кадырова. Минут 20 она перечисляла взаимные претензии двух соседних этносов и историю этих претензий. "Но нерешенность конфликта в социально-экономической сфере может тлеть достаточно долго. До тех пор, пока не появляется очень сильный, харизматичный, активный, агрессивно заявляющий свои требования лидер этнической группы", - заключила она.

Слабая власть или вовсе ее отсутствие, развал правоохранительной системы, слияние власти и правоохранительных органов с криминальными структурами, развал экономики - все это, по словам Кадыровой, и стало благодатной почвой для того, чтобы любой спусковой механизм, например, драка у казино, дал толчок к началу массовых столкновений. За рубежом уже звучат слова о том, что лишь международное расследование может быть по-настоящему объективным и эффективным.

В реках и каналах на юге страны находят трупы пропавших без вести

Однако, несмотря на все эти "разоблачения", обстановка на юге республики пока остается крайне нестабильной. Там продолжают искать без вести пропавших, которых, судя по числу поданных заявлений родственников, насчитывается более тысячи.

В ходе поисковой операции в соседнем с Джелал-Абадской областью городе Оше было найдено семь трупов, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в администрации города. Тела четырех граждан, числившихся пропавшими, были обнаружены на дне протекающей по городу реки Акбура, которую пришлось для этого перекрывать. Еще три трупа были обнаружены в разных местах города. Ранее в канале были обнаружены семь трупов и отдельные фрагменты человеческих тел.

Шокированных насилием жителей ждут на воскресном референдуме, чтобы одобрить власти

На этом фоне власти готовятся в ближайшее воскресенье 27 июня провести референдум по проекту новой конституции страны, которая легитимизирует временное правительство. Он был назначен в апреле после свержения Курманбека Бакиева. Тогда же временные власти решили провести парламентские выборы 10 октября, а президентские - в октябре 2011 года. До них на должности президента переходного периода останется Роза Отунбаева.

Новая конституция превращает страну в парламентскую республику, ограничивая полномочия президента. Кандидатуру премьер-министра - главы исполнительной власти - выдвигает фракция парламента, имеющая большинство. Президентские полномочия ограничиваются одним сроком в шесть лет. Глава государства может назначать только силовиков.

После июньских погромов на юге часть населения страны, а также ряд политиков выступают против референдума в назначенный срок. Они считают, что в условиях чрезвычайного положения и комендантского часа в двух южных областях страны, а также учитывая шоковое состояние миллиона жителей страны, референдум будет выглядеть как циничное стремление властей легитимизироваться любой ценой.

Ради того, чтобы голосование состоялось, власти приняли максимально послабляющие меры. В частности, отменен нижний порог явки избирателей, до предела упрощена формулировка самих вопросов в бюллетене (на все три вопроса можно дать лишь один ответ). Кроме того, беженцам из района столкновений разрешено голосовать без документов, при условии что их личность удостоверяют два члена участковой комиссии.

"По сути, для того чтобы признать референдум состоявшимся, новую редакцию Конституции - действующей, а председателя временного правительства Розу Отунбаеву - легитимным президентом, будет вполне достаточно, чтобы на участки пришли человек десять, шесть из которых поставили бы галочки напротив слова "да", - сделала ранее вывод газета "Коммерсант".

Тем не менее Россия и США уже заявили о поддержке референдума в надежде на стабилизацию в стране. Его посетят наблюдатели СНГ, в числе которых будет и шесть депутатов российской Госдумы во главе с председателем комитета по обороне Виктором Заварзиным, пишут в пятницу "Ведомости".

Со стороны ОБСЕ наблюдать будут 36 сотрудников долгосрочной миссии, прибывших еще до начавшихся 10 июня на юге Киргизии межэтнических столкновений. Прибудут ли дополнительные краткосрочные наблюдатели ОБСЕ на сам референдум, пока не ясно: ранее сообщалось, что они не приедут по соображениям безопасности.

По мнению экспертов, временное правительство страны в любом случае официально объявит о том, что референдум конституцию одобрил. При этом насколько плебисцит будет отражать мнение населения, может так и не выясниться, считает бывший директор Института стратегического анализа при президенте Киргизии Сергей Масаулов.

Что касается России, США и других внешних игроков, то у них не остается иного выбора, кроме как одобрить референдум, поскольку в настоящий момент нет иных надежд на стабилизацию обстановки в Киргизии, говорит он.

  1. В Молдавии закончили считать голоса: коммунисты получат 42 места в новом парламенте...

  2. Румынская оппозиция штурмует президентский дворец в Бухаресте, требуя отставки "клона Путина"...

  3. Правительство Чехии ушло в отставку...

  4. Саакашвили оправдал тайный снос памятника Сталину в Гори: все произошло "без истерики и вандализма"...


  5. Рассекречено соглашение разведок США и Великобритании: они подслушивали жалобы советских колхозников...

  6. "Главная секс-садистка Европы" Ира-Лукреция замучила британского автогонщика до смерти...

  7. Медведев покорил США раскрепощенностью: поел в фаст-фуде и насмешил Шварценеггера (ВИДЕО)...

  8. 60 лет началу Корейской войны: КНДР готовится короновать нового вождя...

  9. Президент Украины Янукович нанял себе в советники певицу Таисию Повалий...

  10. И.о. президента Молдавии возмутил соратников самодеятельностью, затеяв борьбу с "русскими оккупантами"...

  11. Идеальный секс длится 10 минут, подсчитали американские ученые...

  12. В Афинах взорван советник министра, отвечавший за борьбу с терроризмом...

  13. Власти Грузии тайно снесли памятник Сталину в Гори, чтобы поставить монумент борцам с Россией...

  14. Нобелевский лауреат начал кампанию за освобождение "политзаключенного" Ходорковского...

  15. В Индии арестовали русскую "шпионку": ее выдал немецкий бойфренд...

  16. Украинский депутат вызвал скандал, заявив о намерении России отсудить Севастополь...

  17. Обама о новой перезагрузке: после появления у Медведева Twitter не нужна "горячая линия" с Кремлем...

  18. В Киргизию для оценки ситуации прибудет группа экспертов ОДКБ...

  19. Медведев поделился в Twitter, что давно не ел гамбургеров...

  20. В США скончался брат экс-президента Буша-старшего...

 

Случайные анекдоты

  • Грузия вышла из Московского соглашения 1994 года о прекращении огня...

  • В Германии произошел пожар на АЭС: с ним справились за 18 минут...

  • Япония потребовала от США выдать американского военнослужащего, подозреваемого в убийстве...

  • Шеф Пентагона призвал мировое сообщество сообща надавить на Иран...

  • Во Франции произошел взрыв в университете города Мюлуз: много раненых...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact