На рассмотрение Госдумы внесены поправки в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", направленные на борьбу с вредными шумовыми воздействиями на здоровье граждан. Как пишет "Российская газета", поправки будут способствовать ужесточению наказания для тех, кто нарушает спокойствие окружающих в ночное время.
Обновленная версия закона конкретизирует претензии к гражданам, являющимся источниками излишнего шума. Теперь с 11 вчера до 7 часов утра будет запрещено не просто шуметь, а производить ряд конкретных "шумовых эффектов". Как пишет "РГ", в поправках приводится подробный список запрещенных вариантов звукоизвлечения. В него включено использование звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств (как в квартирах, так и в автомашинах или торговых точках), а также проведение любых ремонтных и строительных работ.
Также в законе приводится список учреждений, которые должны быть защищены от лишнего шума в первую очередь. В него попали больницы, диспансеры, санатории, дома отдыха, пансионаты, интернаты для детей, престарелых и инвалидов, гостиницы, общежития, жилые дома, школьные и дошкольные образовательные учреждения.
Принятие поправок, по мнению депутатов, в ближайшем будущем позволит установить конкретные нормы административной ответственности для нарушителей общественного спокойствия. На данный момент в России издано более 300 нормативных документов, касающихся шума, инфра-, ультразвука и вибрации, однако, по словам авторов законопроекта, ранее они не были объединены на федеральном уровне.
- В результате взрыва в Цхинвали погиб человек...
- Госдума отредактирует закон о полномочиях ФСБ...
- На полигоне в Саратовской области из-за взрыва погиб офицер...
- Из-за анонимных угроз в Краснодаре эвакуировали тысячу человек...
- Названа возможная причина взрыва на полигоне под Бийском...
- В московском ОВД "Митино" повесился задержанный...
- Милиционеры в штатском по ошибке разгромили офис юридического центра...
- На Камчатке задержано судно с российско-американской экспедицией...
- В Чувашии введен режим чрезвычайной ситуации...
- Московским чиновникам разрешат выкупать дорогие подарки...
- За "танцующим" мостом через Волгу установили круглосуточное наблюдение...
- Адвокаты Ходорковского обвинили судью в предвзятости...
- Семьям погибших при взрыве на полигоне заплатят по 600 тысяч рублей...
- Военные сняли с себя ответственность за взрыв на полигоне под Бийском...
- Вооруженным силам не хватило офицеров для учений "Восток-2010"...
- На военном полигоне под Бийском произошел взрыв...
- Сенаторы попросят Медведева об увольнении Мутко...
- Медведев наградил участников освобождения танкера "Московский университет"...
- На Новом Арбате произошло ДТП с участием Ferrari и автомобиля ДПС...
- Топ-менеджера БТА-банка выпустили из СИЗО под домашний арест...
| |
|