Совет Федерации отклонил законопроект, согласно которому при приеме на работу милиционеров пришлось бы тестировать на психические отклонения, алкогольную и наркотическую зависимость. Об этом 14 июля сообщает агентство "Интерфакс".
Закон отклонен потому, что Госдума не включила в него поправки, предложенные Советом Федерации. О каких именно поправках идет речь, не уточняется.
По данным РИА Новости, одновременно Совет Федерации одобрил законопроект, запрещающий служить в милиции людям с уголовным прошлым. Согласно законопроекту, работать в милиции не смогут даже люди с погашенной судимостью и фигуранты уголовных дел, закрытых за истечением срока давности или за примирением сторон. Это касается как поступающих на службу, так и уже работающих милиционеров.
Исключение составляют случаи, когда человека перестали преследовать в связи с амнистией и когда дело закрыли в связи с его деятельным раскаянием. Такие судимости преградой для службы в милиции не станут.
Третье исключение - так называемые дела частного обвинения: умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, клевета без отягчающих обстоятельств и оскорбление. Это уголовные преступления небольшой тяжести, направленные против конкретного человека и не представляющие общественной опасности. Дела о таких преступлениях могут закрываться по желанию потерпевшего.
Согласно законопроекту, если на человека некогда заводили дело частного обвинения, но потом потерпевший настоял на закрытии дела, - то бывший обвиняемый сможет работать в милиции.
В настоящее время в парламент подается много законопроектов, касающихся реформы МВД. В частности, в феврале 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму пакет законопроектов, согласно которым милиционеров предлагается наказывать за преступления сильнее, чем простых граждан. Впрочем, Конституционный суд предложил доработать законопроекты.
Одновременно ведется разработка полностью обновленного закона "О милиции". Он будет внесен в Госдуму Медведевым до декабря 2010 года.
- Бориса Немцова задержали на Новом Арбате...
- Совет Федерации узаконил независимых посредников...
- Анну Чапман выдвинули в почетные граждане Волгограда...
- Из-за жары в Кремле отменили развод караулов...
- Чиновников обяжут отчитываться о доходах родных...
- Россия пообещала льготы соотечественникам-крестьянам...
- "России молодой" не разрешили проводить акцию на Триумфальной...
- ФАС признала билетного агента ОКР нарушителем закона о конкуренции...
- Медведеву отказали в дегустации свежих конфет...
- Спецслужбы запретили "русским шпионам" менять имена...
- В Москве избили помогавших наркоманам священнослужителей...
- "Русские шпионы" решили сменить имена...
- МГУ перейдет на шестилетку...
- Разведка начала "разбор полетов" с возвращенными в РФ агентами...
- Названы самые конфликтные министерства России...
- В реке Лена утонул автомобиль с четырьмя пассажирами...
- Пожар в доме на западе Москвы ликвидирован...
- В доме на западе Москвы произошел взрыв газа...
- Президента "Роснефти" вызвали на суд над Ходорковским...
- Москва определилась с аналогом кутаисского мемориала...
|