RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Суд США отказался принуждать ЦРУ раскрывать материалы о жестоком обращении с преступниками, связанными с делом о терактах 11 сентября 2001 года. Таким образом судья вновь отклонил иск Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU)

Суд США отказался принуждать ЦРУ раскрывать материалы о жестоком обращении с преступниками, связанными с делом о терактах 11 сентября 2001 года. По словам окружного судьи Элвина Эллерстейна, полномочия судебных властей не распространяются на вопросы национальной безопасности.

Таким образом судья вновь отклонил аргументы Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU), который в своем иске требовал от ЦРУ обнародовать имена и документы по тем делам, когда используемые спецслужбами методы были незаконны, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, как пояснил Эллерстейн, суд не может взять на себя "неоправданную компетенцию оценивать решения спецслужб страны". По его словам, раскрытие подобных документов обнародовало бы и оперативные методы и подробности проведения допросов в различных обстоятельствах.

Более того, директор ЦРУ Леон Панетта, напомнил судья, полагает, что "раскрытие такой информации нанесет непоправимый вред всей работе и накопленному опыту спецслужб и даже контактам с зарубежными коллегами".

Американский союз защиты гражданских свобод требует обнародования порядка 580 документов, включая видеозаписи и более 50 отчетов главного управления ЦРУ о допросах заключенных, подготовленных после терактов 11 сентября.

В связи с этим судья заметил, что, по сведениям правительства, многие эти записи были уничтожены еще в 2005 году, и в настоящее время проводится расследование данного случая, о котором стало известно два года назад.

По свидетельству правительства, речь идет о 92 видеокассетах, в том числе с записью допроса террориста Абу Зубейды. Выступая на заседании военного трибунала Зубейда признался, что к нему применяли физические и ментальные пытки, в результате которых он "был на грани смерти четыре раза". При этом после трех месяцев таких страданий, по словам заключенного, власти пришли к выводу, что он все-таки не является третьей фигурой в "Аль-Каиде", как они полагали ранее.

Согласно признанию бывшего руководителя ЦРУ Майкла Хейдена, в период с 2002 по 2006 годы сотрудники ведомства задержали и подвергли допросам почти 100 человек. К трети из них, по его словам, применялись "крайние методы" дознания, в том числе "погружение головой в воду" на длительное время.

Нынешний директор ЦРУ заявил в прошлом году, что ведомство больше не работает с подобными методами дознания.

В начале прошлого года президент США Барак Обама подписал указ о запрещении пыток в отношении тех, кто находится в руках военных или спецслужб. Обама также поручил закрыть все тюрьмы, которые были тайно созданы ЦРУ за рубежом в рамках начатой бывшим президентом Джорджем Бушем кампании по глобальной борьбе с терроризмом.

Вместе с тем, Обама также выступил с заявлением о том, что оперативные сотрудники спецслужб США, применявшие в соответствии с указаниями предыдущей вашингтонской администрации крайние методы допроса террористов, не будут привлечены к судебной ответственности.

Со своей стороны Панетта высказал мнение, что разведчикам в период президентства Буша были разрешены "крайние методы допроса" в целях защиты страны от террористической угрозы.

  1. СМИ: Ядерная программа КНДР начинает угрожать безопасности России...

  2. Во Франции схватили троих возможных террористов из банды Доку Умарова...

  3. Дубай официально "добил" Сулима Ямадаева, который, по словам брата, выжил после покушения...

  4. По белорусскому ТВ показали интервью Саакашвили. Россия готовится отомстить ...


  5. Канадцы передали американцам контроль над Кандагаром...

  6. Американскому адвокату добавили восемь лет тюрьмы за сочувствие и содействие террористам...

  7. Фидель Кастро посетил Национальный океанариум, где встретил дочь Че Гевары...

  8. Жара спровоцировала первые в этом году пожары на юге Калифорнии...

  9. Ответственность за теракт в иранском Захедане взяла на себя "Джундуллах"...

  10. Впервые с момента аварии BP удалось полностью перекрыть разлив нефти...

  11. Мощные взрывы прогремели возле мечети в Иране: десятки жертв, свыше 100 раненых...

  12. Редчайшее луковое вино 330-летней выдержки продано с аукциона в Англии...

  13. Во время бури в Нидерландах погибла женщина, еще 8 человек ранены...

  14. Курение более опасно, чем считалось: оно разрушает организм на генном уровне, выяснили ученые...

  15. Янукович окончательно отменил вступление Украины в НАТО...

  16. Аргентина первой в Латинской Америке легализовала однополые браки...

  17. Телескоп телескоп NASA "ослеп" из-за рентгеновской вспышки на расстоянии пяти миллиардов световых лет...

  18. Зловещая "чупакабра" пыталась напасть на жителя Техаса (ВИДЕО)...

  19. СМИ: жена Ющенко хочет стать "украинской Хиллари Клинтон"...

  20. Офицера MI6 схватили с чемоданом денег: он торговал секретными материалами по поручению "голосов"...

 

Случайные анекдоты

  • Ламы израильской армии отказались двигаться дальше ливано-израильской границы...

  • В Италии возобновились подземные толчки...

  • В Нью-Йорке пьяный российский дипломат на Toyota Corolla сбил полицейского...

  • В пакистанском Карачи террористы взорвали университет - есть жертвы...

  • СМИ: украинские контрразведчики перестали вести слежку за российскими спецслужбами ...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact