Магомед Патиев, захвативший вечером в четверг, 29 июля, самолет в московском аэропорту "Домодедово", является гражданином России, а не Казахстана, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на представителя Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана. Ранее "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах сообщал, что Патиев является гражданином Казахстана и проживает в Алма-Ате.
Патиев, как заявили в казахстанском КНБ, имеет российское гражданство с 2003 года и проживает в Кавминводах. Также представитель КНБ рассказал, что Патиев ранее неоднократно обращался как в казахстанские, так и в российские спецслужбы, утверждая, что располагает информацией о деятельности бандформирований на Северном Кавказе, однако подтверждения эти сведения не получали.
Вечером в четверг, 29 июля, Патиев на протяжении более чем двух часов удерживал самолет, прилетевший в Москву из Кавминвод, на борту которого находились 105 человек. Он требовал встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным, а также представителями силовых структур и СМИ. Он был задержан, против него возбудили уголовное дело по части 2 статьи 127 УК РФ ("незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением"). Патиеву грозит до пяти лет лишения свободы.
- На хладокомбинате в Москве произошла утечка аммиака...
- Арестован подозреваемый в захвате самолета в "Домодедово"...
- Путин выделил 5 миллиардов рублей на помощь погорельцам...
- Милиция сорвала заезд молодежи на крышах московских электричек...
- Президент принял отставку Эллы Памфиловой...
- Путин выделил деньги семьям погибших в результате пожаров...
- Путин велел уволиться главам пострадавших от пожаров муниципалитетов...
- Назван претендент на место Памфиловой в президентском Совете по правам человека...
- Медведев отправил членов правительства в пострадавшие от пожаров регионы...
- Ким Чен Ир приобрел на Алтае девять орловских рысаков...
- Элла Памфилова покинула президентский Совет по правам человека...
- Страсбург оштрафовал Россию за намерение экстрадировать узбекского беженца...
- В Нижегородской области сгорело более 450 домов...
- Захватчика самолета обвинили в незаконном лишении свободы...
- Дело о сломанной руке журналиста Артемьева вернули на доследование...
- Захватчик самолета в "Домодедово" оказался гражданином Казахстана...
- Выпадение человека из самолета в Подмосковье не подтвердилось...
- В "Домодедово" обезвредили захватчика самолета...
- Температура в Москве впервые за 130 лет превысила 38 градусов...
- В "Домодедово" милиция ищет выпавшего из самолета человека...
| |
|