С территории ЗАТО "Саров", где расположен Российский федеральный ядерный центр, вывезены все взрывоопасные вещества, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы "Росатома" Сергея Кириенко.
Таким образом, опасности радиационного взрыва в связи с бушующим рядом с ЗАТО пожаром, нет. В то же время, риск возникновения пожара на территории центра сохраняется.
3 августа Кириенко вылетел в Саров, чтобы на месте координировать работу Федерального ядерного центра по тушению лесных пожаров. Тушением огня в районе Саровского ядерного центра занимаются более 2 тысяч человек - работники центра, а также сотрудники МЧС и МВД и бойцы внутренних войск РФ.
Ранее в администрации Сарова заявили, что ситуация с пожарами стабильна и находится контролем. По данным "Росатома", в первой половине 2 августа очаги пожаров вокруг Саровского ядерного центра были ликвидированы, однако затем из-за сильного ветра они возникли вновь.
Из-за рекордной жары в июле-августе 2010 года лесные пожары вспыхнули сразу в нескольких районах России. Площадь пожаров превысила 500 тысяч гектаров. В огне погибли почти 50 человек, более 1200 домов было уничтожено.
- Шевчук спел на митинге в защиту Химкинского леса...
- Медведев потребовал срочно утвердить список потенциально опасных объектов...
- Лесные пожары не помешали главе Мослесхоза продолжить отпуск...
- Медведев предупредил энергетиков о неминуемой отставке в случае ЧП...
- Милиция назвала причину задержания лидера защитников Химкинского леса...
- Сотрудники Баксанской ГЭС представлены к наградам...
- Из-за пожара на подмосковной базе главкому ВМФ вынесли предупреждение...
- Блогеры и СМИ вынудили питерскую милицию расследовать избиение "несогласного"...
- Лидера движения в защиту Химкинского леса задержали в центре Москвы...
- В Москве обновлен третий температурный рекорд подряд...
- На "Томскнефтехиме" произошла технологическая вспышка...
- На канализационной станции в Ярославской области погибли четыре человека...
- Эксперты подсчитали боевые потери России в южноосетинском конфликте...
- Число жертв природных пожаров в России приблизилось к 50...
- Пятьсот чиновников отправят на курсы по борьбе с коррупцией...
- Скрывающийся организатор погрома в Химках дал интервью "Коммерсанту"...
- На нефтеперерабатывающем заводе в Капотне произошел пожар...
- В нижегородских лагерях отдыха детей сменили на погорельцев...
- В Подмосковье и Нижегородской области ужесточат режим ЧС...
- Украина и Азербайджан помогут России в тушении лесных пожаров...
| |
|