Директор Федеральной службы охраны Евгений Муров останется во главе ведомства до 2012 года несмотря на то, что в ноябре 2010-го ему исполнится 65 лет, пишут "Ведомости".
По словам источников, близких к администрации президента, Дмитрий Медведев продлил полномочия Мурова на три года еще в прошлом году. При этом, поскольку по закону 65 лет - предельный возраст для военных, генералу армии Мурову придется продолжить службу в качестве гражданского чиновника. Как именно будет проходить его переназначение, пока не уточняется. Предельный возраст для гражданских чиновников также составляет 65 лет, однако возрастные ограничения не действуют на высокопоставленных госслужащих, например, на министров.
По информации источников близких к ФСБ, на кресло Мурова претендовал замначальника Службы экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин. Еще одним претендентом был 60-летний Александр Беляков, заместитель директора ФСО. Как отмечают "Ведомости", его назначение позволило бы Мурову продолжать контролировать ситуацию в службе, заняв иную должность.
Федеральная служба охраны России была создана 27 мая 1996 года, она стала правопреемником Главного управления охраны РФ. 18 мая 2000 года руководителем службы стал Евгений Муров, находившийся тогда в звании генерал-майора. В 2004 году указом президента РФ ему было присвоено звание генерала армии. До назначения на пост главы ФСО Муров работал в Первом управлении КГБ (внешняя разведка), а затем в различных подразделениях ФСБ. В 1998 году он был назначен первым заместителем начальника Департамента экономической безопасности ФСБ РФ, откуда перешел в ФСО.
- В Башкирии при эвакуации из зоны разлета боеприпасов погиб человек...
- Рунет нашел в законе о полиции антиконституционные статьи...
- Защитники Химкинского леса составили петицию Медведеву...
- Болгария приютит у себя не желающих возвращаться в Россию туристов...
- Дым от пожаров добрался до Екатеринбурга...
- Найдены "черные ящики" разбившегося в Забайкалье Су-25...
- Дым покинет Москву не раньше среды...
- В Краснодарском крае автобус столкнулся с внедорожником...
- В московских аэропортах задержаны 60 рейсов...
- Из "Домодедово" не могут вылететь две тысячи пассажиров...
- Российская авиакомпания на три часа заперла пассажиров в салоне самолета...
- Российским полицейским запретят бить россиян палками по головам...
- МИД РФ обвинил США в халатности при хранении радиоактивных материалов...
- Закон "О милиции" решили заменить законом "О полиции"...
- Антифашистам предъявили обвинения в связи с нападением на мэрию Химок...
- Видимость на московских дорогах снизилась из-за дыма...
- В Ростове-на-Дону произошел пожар на складах пиротехники...
- В московских аэропортах из-за дыма задержаны десятки рейсов...
- На юго-востоке Москвы упал башенный кран...
- Самолет А-319 совершил экстренную посадку в Домодедово...
| |
|