Министерство обороны РФ откроет в США представительство, которое займется изучением архивных документов об узниках немецких концлагерей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Александра Кирилина, начальника управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
Как рассказал Кирилин, в федеральном архиве США хранятся практически неисследованные документы об узниках нацистских концентрационных лагерей, находившихся на территории, занятой после Второй мировой войны союзниками. Информация которую они содержат, по его словам, очень важна для России. Работа представительства будет осуществляться в рамках российско-американской комиссии по военнопленным.
Представитель Минобороны также рассказал что представительства ведомства уже созданы в Китае, Германии, Польше, Венгрии, Чехии и Румынии. Кроме того, их создание готовится в Латвии, Эстонии, Турции и странах Британского содружества.
Стоит отметить, что весной 2007 года Германия после долгих отказов объявила об открытии считающегося самым большим архива документов из немецких концлагерей, собранного Международной поисковой службой (International Tracing Service). Он расположен в городе Бад Арользен. В общей сложности архив насчитывает от 30 до 50 миллионов страниц и занимает более 25 километров стеллажей.
В общей сложности за время существования Третьего Рейха нацисты организовали в Европе по некоторым оценкам до 14 тысяч концентрационных лагерей различных типов. Большая их часть располагалась в центральной и восточной Европе. Точное количество погибших в лагерях до сих пор неизвестно. При этом только в лагере Освенцим в Польше за время войны погибли более 1 миллиона 600 тысяч человек.
- Минюст ответит на дело Кононова преследованием пособников фашистов...
- Питерское ГУВД оправдало действия "жемчужного прапорщика"...
- Ростехнадзор наказал 66 сотрудников по требованию прокуратуры...
- В краснодарском СИЗО умер подследственный...
- Публике представили биографию Ельцина с предисловием Путина...
- Чиновницу уволили за выброшенные на свалку вещи для погорельцев...
- Город Волжский остался без света...
- В депутата Госдумы бросили пакет фекалий...
- Евросуд признал обоснованной жалобу Платона Лебедева...
- Главного кадровика УВД на Московском метрополитене уволили...
- Пенсионерка попыталась утопиться в Москва-реке...
- "Наши" приготовились съехать из детского сада...
- Московский патриархат изгонит из церкви неугодные СМИ...
- В Петербурге парализовано движение из-за обрушившегося дома...
- Митволь обвинил "Наших" в захвате детского сада...
- Борьба с коррупцией в России осталась на уровне 2007 года...
- На Тянь-Шане погибли три российских альпиниста...
- По факту обрушения дома в Петербурге возбуждено уголовное дело...
- Пожар в магазине на Варшавском шоссе ликвидирован...
- Из обрушившегося дома в Петербурге выбрались живыми три человека...
| |
|