На торжественный намаз, посвященный празднику Ураза-байрам, около Соборной мечети на проспекте Мира в Москве собрались около 55 тысяч мусульман с молитвенными ковриками. Об этом сообщает "Интерфакс".
Разложив перед собой коврики, мусульмане заполнили прилегающие к мечети улицы. Проповедь и молитву главы муфтиев России Равиля Гайнутдина, находившегося внутри мечети, для верующих транслировали через громкоговорители.
"Молю творца нашего Аллаха ниспослать благоденствие и благополучие, мир и покой нам и нашим близким в обоих мирах, ниспослать всем россиянам мир и спокойствие, благополучие и стабильность", - сказал муфтий в начале праздничного намаза.
Гайнутдин перечислил испытания, которые пришлось преодолеть мусульманам за последние месяцы, вспомнив о беспорядках в Киргизии, наводнении в Пакистане и аномальной жаре в различных регионах России. По словам муфтия, в Коране дым упоминается как одна из форм наказания человека за грехи, а некоторые богословы даже называют дым предвестником конца света. В подтверждение своих слов Гайнутдин отметил, что вскоре после того, как начался Рамадан, и мусульмане приступили к посту, "Аллах ослабил жару".
Священный для мусульман месяц Рамадан и одноименный пост продолжался в 2010 году с 11 августа до 8 сентября. В течение Рамадана правоверные мусульмане должны поститься от наступления утреннего намаза до наступления вечернего. Пост заканчивается праздником Ураза-байрам.
- В ЕС согласились выдавать россиянам пятилетние визы...
- Пожар на подмосковной авиабазе обошелся ВМФ в 6 миллиардов рублей...
- Комитет Госдумы забраковал поправки о конфискации имущества террористов...
- Путин пообещал алтайским погорельцам 1,4 миллиарда рублей...
- В вооруженных силах РФ появился Западный военный округ...
- Названа дата открытия аналога взорванного кутаисского мемориала в Москве...
- В московском метро опровергли информацию о закрытии "Белорусской"...
- В Алтайском крае из-за пожаров введен режим чрезвычайной ситуации...
- Минюст предложил отложить декриминализацию мелких преступлений...
- Медведев сменил полпреда в Сибирском федеральном округе...
- На потерявшего неприкосновенность Слуцкера напишут заявление в прокуратуру...
- Реформа МВД обойдется бюджету в 217 миллиардов рублей...
- Станцию метро "Белорусская" закроют наполовину...
- В Алтайском крае загорелись 50 домов...
- Медведев решил поменять Лесной кодекс...
- МВД опровергло слухи о миллиарде рублей на "смену вывески"...
- Госнаркоконтроль предложил ограничить въезд в РФ граждан стран Азии...
- Фотографии неохраняемой ракетной части вынудили Минобороны оправдываться...
- В Подмосковье сотрудник ГИБДД сбил женщину-пешехода...
- Незадолго до лесных пожаров в Подмосковье уволили 500 лесников...
| |
|