В Североморске работники военно-морского строительного управления (ВМСУ) Северного флота объявили голодовку. Как сообщает РИА Новости, они требуют от Минобороны погасить задолженность по зарплате в 65 миллионов рублей.
По словам председателя территориального комитета профсоюзов при ВМСУ Натальи Дороватовской, голодовку 27 сентября начали семь мужчин и 13 женщин. По ее словам, они не получают зарплату больше восьми месяцев. Всего на предприятии, отметила Дороватовская, работают 132 человека.
Ранее Дороватовская заявляла газете "Комсомольская правда. Мурманск", что если голодовка не принесет результатов, с 1 октября работники намерены перекрыть дорогу между Североморском и Мурманском. В то же время в беседе с РИА Новости она отметила, что вряд ли дело дойдет до столь радикальных действий.
Между тем губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, по словам начальника управления по информационной политике областного правительства Дмитрия Ищенко, договорился с Минобороны о начале выплат строителям зарплаты. По мнению губернатора, вопрос будет закрыт в течение недели.
Кроме того, долгами по зарплате занялась военная прокуратура, которая начала по этому факту проверку.
В прошлом работники ВМСУ уже пытались привлечь к себе внимание. В 2008 году, когда долг Минобороны составлял порядка 38 миллионов, около 40 человек приняли участие в забастовке, которая вскоре переросла в голодовку. После этого занимавший тогда пост губернатора Мурманской области Юрий Евдокимов и командующий Северным флотом Николай Максимов пообещали перечислить на счета предприятия 40 миллионов рублей.
- ГУВД Москвы опровергло драку на "Парке культуры"...
- Расклейщики изречений Гитлера извинились перед пермяками...
- В Москве начался отопительный сезон...
- В Приморье на неизданную книгу потратили 1,8 миллиона рублей...
- В Следственный комитет РФ наберут 21 тысячу человек...
- Российским вузам выделят 5 миллиардов рублей на развитие науки...
- Поставщик "золотой кровати" отозвал иск к МВД...
- Замначальника Челябинского ГУВД наказали за погром на "Торнадо"...
- Из СКП РФ уволили всех сотрудников...
- Трое рабочих упали в шахту на Саяно-Шушенской ГЭС...
- В московском ОВД повесился задержанный...
- Москвичи посадили деревья в знак протеста против строительства мечети...
- Лужков вернулся из отпуска...
- Девять рабочих пострадали на дорожных работах в Петербурге...
- Cмотровую площадку вблизи МГУ эвакуировали...
- На Ново-Уфимском НПЗ произошел пожар...
- ГУВД разъяснило путаницу по поводу наказания "жемчужного прапорщика"...
- ФСКН предложила бросить армию на борьбу с наркоторговлей...
- Телеканал РЕН снял с эфира программу депутата-единороса...
- Минюст обязал руководство колоний показывать заключенным официальные письма...
| |
|