Белорусский парламент принял заявление о российско-белорусских отношениях в ответ на аналогичный документ, ранее одобренный Госдумой РФ. В заявлении подчеркнута необходимость сохранить братские отношения между двумя народами и продолжить строительство Союзного государства, сообщает РИА Новости.
"Вместе с тем вызывает неприятие кампания по дискредитации главы белорусского государства, развернутая в центральных СМИ России", - заявили белорусские депутаты. По их мнению, такие действия "наносят ущерб развитию дружественных отношений между странами и народами".
Свое заявление о текущей ситуации в отношениях двух стран Госдума РФ приняла 6 октября. В документе осуждалась "антироссийская риторика" властей Белоруссии, которая, по мнению депутатов, стала звучать в период предвыборной кампании. Политическая конъюнктура не должна вбивать "клин в тесный союз двух братских народов", заявили российские парламентарии.
До них с резкой критикой в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко обрушился его российский коллега Дмитрий Медведев. Он также обвинил Лукашенко в неэтичных и недружественных высказываниях в адрес России и также объяснил это грядущими президентскими выборами. Медведев посоветовал коллеге в ходе предвыборной кампании меньше следить за внутрироссийскими делами и больше заниматься проблемами своей страны.
- Рабочего задавило витринным стеклом у гостиницы "Москва"...
- В Москве состоялась акция памяти Политковской...
- Журналисты узнали о новой волне переименований московских улиц...
- "Почта России" пожаловалась на приставов в прокуратуру...
- Правительство РФ предложило проводить медосмотр заключенных перед отправкой в камеры...
- На Богучанской ГЭС произошел пожар...
- Российский бобслеист пострадал в ДТП...
- Запрет гей-парада в Санкт-Петербурге признан незаконным...
- Роструд оштрафует нового работодателя Лужкова...
- "Единая Россия" займется модернизацией в рамках общественного движения...
- Приставы оставили депутата Госдумы без "Феррари"...
- Чубайс получил "замечательное письмо" из Генпрокуратуры...
- Госдума заявила о "клине" в отношениях с Белоруссией...
- В МВД предложили создать спецтюрьмы для террористов...
- Воронеж вступил в спор с Петрозаводском за памятник Петру I...
- Увлекающегося порно директора лицея освободили от ответственности...
- Петрозаводск решил приютить церетелиевского Петра I...
- Питерские депутаты попросили не уродовать город произведением Церетели...
- Сотрудников "Почты России" оштрафовали за конфликт с приставами...
- Медведев предложил всенародно обсудить закон "Об образовании"...
| |
|