RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Украинские власти планируют усилить сельское хозяйство за счет чернобыльских земель
В марте 2011 года Украина обнародует комплексную программу по сельскохозяйственному освоению радиационно загрязненных территорий
Жизнь доказала, что первоначальные прогнозы относительно последствий воздействия радиации были чрезмерно пессимистичны

Украинские власти плинируют усилить сельское хозяйство за счет чернобыльских земель. В марте 2011 года Украина обнародует комплексную программу по сельскохозяйственному освоению радиационно загрязненных территорий. Ранее о такой же инициативе заявило руководство Белоруссии, которое планирует оживить свою часть чернобыльской зоны к 2020 году. У отраслевых экспертов подобные идеи вызывают тревогу, пишет "Независимая газета".

И.о. главы МЧС Украины Михаил Болотских на днях заявил, что в украинском правительстве разрабатывается программа освоения чернобыльских земель. В правительстве пока не дают никаких пояснений. Однако один из ученых, занимающихся этой проблемой, сказал, что подготовка к реабилитации зоны ведется давно.

"Исследования относительно перетока радионуклидов из почвы в растения проводятся с 1990-х. К настоящему моменту созданы динамичные модели поведения радионуклидов в разных типах почв, их трансформации, количественные характеристики", - рассказал ученый. Он утверждает, что главным результатом многолетних исследований стала разработка алгоритмов реабилитационных процессов для разных территорий: необходимое чередование посевных культур, нетрадиционные соединения удобрений и т.п.

"Эксперименты показали, что при одинаковом уровне исходной загрязненности на территориях, где проводились реабилитационные мероприятия, уровень радионуклидов в сельскохозяйственной продукции может быть снижен в сотни раз, практически до нормы", - пояснил эксперт.

Председатель экологической группы "Печенеги" Сергей Шапаренко отметил, что загрязненность территорий, отнесенных к чернобыльской зоне, изначально была неравномерной. Как отмечает издание, существует так называемая четвертая категория зоны площадью примерно 5 млн га, из которой людей не отселяли. По словам Шапаренко, "на этой территории тоже есть "пятна", там живут свыше 2 миллионов людей, занимаются сельским хозяйством, ловят рыбу, собирают грибы..."

"Жизнь доказала, что первоначальные прогнозы относительно последствий воздействия радиации были чрезмерно пессимистичны. Выяснилось, что экосистемы "перерабатывают" радиацию гораздо быстрее, чем ожидалось", - отметил Шапаренко.

Между тем многие эксперты в Украине опасаются, что ситуация выйдет из-под контроля и на рынок, в том числе российский, попадет опасная продовольственная сельхозпродукция.

"Там показатели цезия-137, стронция-90, четырех изотопов плутония - 238, 239, 240, 241 - местами зашкаливают. Период полураспада трансурановых элементов составляет до 24 тысяч лет! За последние годы в процессе полураспада одних элементов произошла генерация других. Все это пока невозможно ни точно изучить, ни просчитать на будущее. Это просто преступление - вспахивать зараженную землю, усиливая загрязненность воздуха и водоемов", - эмоционально заявил экс-чиновник, ранее работавший в структурах радиационно-экологического надзора.

Один из чиновников, близких к украинскому правительству, заверил, что о выращивании продовольственной продукции в зоне речь не идет. Якобы планируется выращивать рапс, используемый как сырье для создания биотоплива. "Это очень перспективная культура, которую у Украины готовы покупать страны ЕС, ОАЭ, Турция, Пакистан. Мы уже с позапрошлого года вышли на первое место в Европе по площадям посевов рапса. Это выгодно. Но проблема в том, что рапс обедняет почву. По-хорошему, его можно сеять на одном и том же участке раз в пять лет. Или - на землях, которые не имеют важного сельскохозяйственного значения", - пояснил чиновник. По его словам, в этом контексте ЕС недавно разработал для Украины план освоения земель чернобыльской зоны. Ожидается, что до весны проектом заинтересуются инвесторы.

  1. Американцы изучили 95% архива бен Ладена: кое в чем "террорист номер один" оказался хитрее ЦРУ ...

  2. Заглохший в Тихом океане круизный лайнер Carnival Splendor благополучно вернулся в США...

  3. Организаторы страшного взрыва в Карачи объяснили его местью...

  4. Автобус с российскими туристами в Финляндии перевернулся из-за гололеда...


  5. В США 83-метровая труба рухнула на высоковольтную линию, обратив зевак в бегство (ВИДЕО)...

  6. Лобовое столкновение автобуса и бензовоза в Колумбии: девять погибших, есть раненые...

  7. В Мьянме арестовали двух австралийских журналистов и выслали их из страны...

  8. Защита летчика Ярошенко потребует закрытия его дела в США...

  9. Журналисты BBC отменили двухсуточную забастовку...

  10. При пожаре в южнокорейском доме престарелых погибли 10 человек...

  11. В Израиле грузовик протаранил автобусную остановку: погиб один, ранены 13 человек...

  12. Парламент Ирака переизбрал президентом страны Джаляля Талабани и выбрал спикера...

  13. В Египте арестованы десятки человек, предположительно готовивших нападение на израильтян...

  14. Сомалийские пираты захватили очередное судно. На борту 31 член экипажа, включая россиянина...

  15. Избиение Кашина может отразиться на "перезагрузке" отношений с США...

  16. В Судане потерпел крушение самолет, некоторые пассажиры выжили...

  17. 20 человек погибли, 50 ранены в результате взрыва в пакистанском городе Карачи ...

  18. Новый орбитальный телескоп, сменяющий Hubble, подорожал на 1,5 млрд долларов...

  19. Британский премьер-министр критикует полицию: не смогли защитить штаб-квартиру его партии от погромов...

  20. Британская молодежь - на первом месте среди стран Запада по употреблению кокаина...

 

Случайные анекдоты

  • КНДР заявила, что готова на возобновление в июне шестисторонних переговоров...

  • Инопресса: НАТО не способна решать современные проблемы. Обаме придется его перестраивать...

  • В Японии за антивоенное граффити приговорили к 18 месяцам лишения свободы...

  • Финансовая гвардия Милана арестовала друга Берлускони...

  • Польша не будет давить на Обаму в вопросе о размещении американской ПРО...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact