RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Руководитель больницы города Виляне и член правящей латвийской партии "Гражданский союз" Юрис Видиньш заявил, что отказывается лечить тех, кто просит его говорить по-русски, или у кого есть на теле татуировка "СССР"
Таких пациентов Видиньш считает "русскими шовинистами"
Их он примет лишь в том случае, если понадобится срочная операция
По мнению Видиньша, то, что русские врачи принимают пациентов-граждан Латвии, и при этом не знают латвийского языка - является проявлением дискриминации по отношению к его соотечественникам. Теперь Видиньшу грозит исключение из "Гражданского союза"

В Латвии разгорелся очередной скандал на национальной почве. Руководитель больницы города Виляне и член правящей латвийской партии "Гражданский союз" Юрис Видиньш заявил, что отказывается лечить тех, кто просит его говорить по-русски, или у кого есть на теле татуировка "СССР".

Таких пациентов Видиньш считает "русскими шовинистами". Их он примет лишь в том случае, если понадобится срочная операция, передают "Вести".

"Мне абсолютно ясно, что "русским шовинистам" я в лечении откажу, за исключением случая, когда необходима срочная операция, так как иначе это грозит уголовной ответственностью", - сказал во вторник Видиньш, слова которого приводит РИА "Новости".

По мнению Видиньша, то, что русские врачи принимают пациентов-граждан Латвии, и при этом не знают латвийского языка - является проявлением дискриминации по отношению к его соотечественникам. Теперь Видиньшу грозит исключение из "Гражданского союза".

Ранее партбилета лишился другой врач, Айварс Слуцис. В переписке с главой МИДа Латвии он заявил, что не смог бы одинаково лечить латышей и выходцев из России.

Cкандал дошел до президента

Президент Латвии Валдис Затлерс назвал заявления Видиньша неприемлемыми. "Высказывания Видиньша позорят профессию врача и белый халат", - сказал Затлерс в интервью Латвийскому радио в среду.

По мнению Затлерса, подобные высказывания должна оценить Комиссия по этике при Латвийском Обществе врачей. "По-моему, это явное нарушение этики. В нашей среде никогда не было подобных высказываний", - заявил Затлерс.

До избрания на пост президента Латвии в 2007 году Затлерс руководил Больницей травматологии и ортопедии в Риге.

Министр здравоохранения Латвии Юрис Барздиньш также считает неприемлемыми высказывания Юриса Видиньша. "В демократическом обществе у каждого есть право на свое личное мнение по любому вопросу, однако в законодательстве очень четко указаны границы, которые нельзя переступать. Никакие предрассудки не могут повлиять на оказание медицинской помощи - медикам запрещено разное отношение к пациентам", - сказал Барздиньш журналистам в среду.

Виляны - небольшой город в восточной части Латвии. В нем проживает несколько тысяч человек, большинство из которых являются русскоязычными.

В Латвии, население которой составляет около 2,3 миллиона человек, проживают около 44% русскоязычных жителей. Около 400 тысяч русскоязычных жителей Латвии имеют статус негражданина. Они не имеют права участвовать в выборах и работать в государственных структурах.

Государственным языком в стране является латышский, русский имеет статус иностранного. С момента развала Советского Союза, руководство страны ведет системную политику, направленную против русскоязычного населения.

  1. СМИ: Лукашенко может отомстить Москве за газовый кризис, отпустив россиян за пару часов до Нового года...

  2. В Бишкеке на адвокатов семьи экс-президента набросились с кулаками прямо в суде...

  3. Республиканцы создали Обаме новые препятствия для договора с Россией по вооружениям...

  4. Западные СМИ о деле Бута: российская элита в ужасе от того, какие секреты он может раскрыть США...


  5. Принц Уильям подарил своей невесте кольцо матери - принцессы Дианы...

  6. Премьер-министр Японии не решается посетить Южные Курилы после Медведева...

  7. В Камбодже при взрыве противотанковой мины погибли 14 человек...

  8. В Австрии Кадырова называют "одним из страшнейших серийных убийц" и снова призывают судить...

  9. "Оружейный барон" Бут сел в нью-йоркскую тюрьму: его жена угрожает, что он отомстит России...

  10. На аукционах в Женеве бриллиант и бутылка вина ушли за рекордные суммы...

  11. Очередной инцидент с Qantas: Boeing-747 столкнулся в воздухе с птицами...

  12. Первый случай заражения холерой подтвержден в Доминикане...

  13. Британские разработчики боеголовок протестуют против низких зарплат...

  14. США и Казахстан "безопасно закрыли" промышленный ядерный реактор в Актау...

  15. Бут сядет в "тюрьму для интеллигентов"...

  16. Британия выплатит компенсации 16 бывшим узникам Гуантанамо...

  17. Самолет доставил "оружейного барона" Бута из Таиланда в США...

  18. В Вене начался суд по делу об убийстве бывшего охранника Кадырова...

  19. Британские ученые утверждают, что научились замедлять лучи света...

  20. На Украине многотысячные протесты против нового Налогового кодекса. Рада начала его рассматривать...

 

Случайные анекдоты

  • В Ираке неизвестные похитили трех сыновей губернатора провинции Анбар...

  • Военные переговоры КНДР и Южной Кореи завершились взаимными обвинениями...

  • Новый год у Бранденбургских ворот Берлина будут встречать около миллиона человек...

  • Британское посольство в Латвии предложило строже наказывать своих сограждан, писающих на рижские памятники...

  • Лайнер МЧС доставил в Мьянму груз помощи. От стихии там погибли 23 тыс. человек...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact