Людмила Шавенкова, мать сбившей двух женщин девушки, в пятницу ушла в отставку с поста председателя Иркутской областной избирательной комиссии. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
Шавенкова-старшая объяснила свой уход по собственному желанию "моральным состоянием". Коллеги сразу же утвердили ее секретарем облизбиркома, отмечает агентство.
Напомним, 2 декабря 2009 года Анна Шавенкова, управляя своей Toyota Corolla, на большой скорости выехала на тротуар и сбила там двух сестер. Одна из них позже скончалась в больнице, а вторая стала инвалидом.
В августе 2010 года Кировский районный суд Иркутска признал Шавенкову-младшую виновной в ДТП и приговорил ее к трем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора на 14 лет. Наказание было отложено до тех пор, пока ребенку Шавенковой не исполнится 14 лет.
Однако в октябре 2010 года коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила этот приговор и направила дело на новое рассмотрение. В приговоре нашли "существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства".
Новый процесс над Шавенковой начался 18 ноября. На первом заседании девушка признала свою вину. кроме того, стало известно, что подсудимая выплатила матери погибшей Елены Пятковой, ее отцу и сестре Юлии по 100 тысяч рублей. По словам адвоката потерпевших, они не исключают возможность заключить с Шавенковой мировое соглашение. очередное заседание намечено на 29 ноября.
- В Москве нарушилась сотовая связь...
- На Ставрополье предотвращены массовые беспорядки...
- Сергей Собянин уволил префекта СВАО...
- Собянин велел реанимировать "Мосгортранс"...
- Главу управы Нагорного района Москвы уволили за бизнес...
- Сотрудники ГИБДД подставили автомобиль под машину шизофреника...
- Управделами президента отсудило у "Новой газеты" 100 тысяч рублей...
- Генштаб объяснил условия службы иностранцев в российской армии...
- Строительством московского метро займутся иностранцы...
- Идеолог "Войны" нелегально сбежал из России...
- Двое челябинских чиновников погибли в ДТП...
- Задержавшие новосибирского блогера милиционеры наказаны...
- В Кремле вынесут оценку преступлениям тоталитаризма...
- Префектом Западного округа Москвы стал экс-глава ЦАО...
- Генштаб назвал сроки появления в армии контрактников-резервистов...
- Госдума возложила вину за расстрел в Катыни на Сталина...
- Владивосток и Суйфэньхэ свяжет новый железнодорожный маршрут...
- Госдуме предложили ужесточить наказание за нападение на журналистов...
- Жители Строгино выступили против строительства православного храма...
- Задержан водитель разбившегося в Челябинской области автобуса...
|