Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев прокомментировал погром в центре Москвы, который учинили днем 11 декабря националисты и футбольные фанаты на митинге памяти погибшего болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Нургалиев обратился "к так называемым организаторам" митинга и заявил, что правоохранительные органы "будут действовать жестко в рамках закона". Обращение Нургалиева транслировал телеканал Россия 24.
Рассуждая о произошедших беспорядках, Нургалиев похвалил действия милиционеров, работавших на Манежной площади и пытавшихся разогнать митинг. По мнению главы МВД, милиция и ОМОН "действовали правильно в рамках сложившейся ситуации". Отметим, что во время митинга и последовавших массовых столкновений с милицией почти никого не задерживали, чтобы не спровоцировать усугубления обстановки.
Также Нургалиев сказал, что беспорядки были инициированы не футбольными болельщиками, а националистами-провокаторами.
По данным московского ГУВД, в митинге на Манежной площади приняли участие 5 тысяч человек. Другие источники говорят о нескольких десятках тысяч участников. В результате беспорядков госпитализированы 19 человек. Задержаны, по предварительным сведениям, 65.
Несанкционированный митинг, устроенный националистами и футбольными фанатами, был посвящен памяти Егора Свиридова, болельщика "Спартака", убитого в драке с кавказцами 6 декабря. Трое участников этой драки уже арестованы.
- РПЦ поможет государству реабилитировать наркоманов...
- Умер пострадавший во время беспорядков участник митинга на Манежной площади...
- ГУВД Москвы опровергло сообщение о гибели участника акции на Манежной...
- Всероссийское объединение болельщиков открестилось от беспорядков на Манежной площади...
- После беспорядков в центре Москвы госпитализированы 19 человек...
- Националисты отвергли обвинения в провокациях на Манежной площади...
- В Санкт-Петербурге задержали 60 участников массовых беспорядков...
- В беспорядках на Манежной площади обвинили националистов...
- ГУВД Москвы оценило численность митинговавших на Манежной в 5 тысяч человек...
- В московском метро произошли погромы...
- На Манежной площади задержаны 65 человек...
- Участники столкновений с милицией в Москве покинули Манежную площадь...
- В ДТП в Свердловской области погибли пять человек...
- Участники митинга пообещали покинуть Манежную площадь...
- К митингующим на Манежной площади вышло руководство московской милиции...
- Участники митинга на Манежной площади начали драться с милиционерами...
- Пожар в телецентре "Останкино" потушен...
- В "Останкино" загорелась телевизионная студия...
- Рядом с Кремлем начался митинг против "этнопреступности"...
- В акции памяти убитого болельщика приняли участие 6 тысяч человек...
| |
|