Милиция не пустила на Пушкинскую площадь несколько десятков агрессивно настроенных молодых людей, сообщает РИА Новости. По данным агентства, молодые люди, среди которых имеются представители ДПНИ и футбольные фанаты, двинулись в сторону Болотной площади, а затем развернулись и спустились в метро.
В настоящее время Пушкинская площадь оцеплена милицией - там проходит согласованный с властями митинг, организованный совместно движением "Солидарность" Бориса Немцова и "Левым фронтом" Сергея Удальцова. Оба лидера, по данным "Интерфакс", в настоящее время присутствуют на площади. Всего на митинге собралось около 500 человек.
Среди основных требований протестующих - переизбрание городской думы, отставка первого заместителя мэра Владимира Ресина, ревизия всех начатых при Юрии Лужкове строек, а также возвращение выборности глав регионов и наделение местной власти дополнительными полномочиями. Также митингующие требуют отставки правительства РФ.
Ранее сообщалось, что милиция заметила в толпе митингующих несколько футбольных фанатов и опасается возможной провокации. "На этот митинг могут придти как сторонники, так и противники оппозиционеров. В том числе мы не исключаем провокаций со стороны агрессивно настроенных националистов. Поэтому мы все оцепили и готовы отразить любые нарушения правопорядка", - сообщил агентству источник в правоохранительных органах.
Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов обещал, что активисты его движения после проведения санкционированного митинга пойдут к мэрии. "Я как организатор этого митинга обещаю, что митинга у московской мэрии сегодня не будет. Но я прошу вас спокойно, без лозунгов и транспарантов пройти к мэрии и повесить на ее стены наши требования", - сказал Удальцов.
- Путин перезвонил ивановскому кардиологу Хренову...
- В Ростове-на-Дону митингующие перекрыли улицу в центре города...
- ОМОН помешал оппозиции собраться у московской мэрии...
- Внук Сталина будет судиться с Государственной Думой...
- Шесть человек задержаны за нападение на узбека в московском метро...
- WikiLeaks рассказал о слежке за убийцами Литвиненко...
- Московскую милицию перевели на усиленный режим несения службы...
- В Дагестане уничтожили двух боевиков и их сообщника...
- Милиция опровергла слухи о подготовке массовой акции кавказцев...
- Медведев одобрил действия милиции на Манежной...
- В ходе беспорядков пострадали пять омоновцев...
- Милиция отпустила всех задержанных за беспорядки в Москве...
- Медведев подписал указ о дополнительных мерах по борьбе с преступностью...
- Зачинщиков беспорядков в Москве установят по записям камер...
- Большинство задержанных на Манежной площади отпущено...
- Московской милиции приказали отслеживать передвижения футбольных фанатов...
- Всероссийское объединение болельщиков открестилось от беспорядков на Манежной площади...
- ГУВД Москвы опровергло сообщение о гибели участника акции на Манежной...
- Умер пострадавший во время беспорядков участник митинга на Манежной площади...
- Нургалиев похвалил милиционеров за Манежную площадь...
| |
|