Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил, что зачинщики беспорядков на Манежной площади не имеют отношения к футбольным болельщикам.
"Люди, собравшиеся вчера на площади, требовали от меня отмены статьи 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни) и скандировали "2-8-2". Я более чем уверен, что зачинщики беспорядков в большинстве своем не имеют никакого отношения к спортивным коллективам, а использовали трагический повод в своих националистических игрищах", - цитирует Колокольцева агентство "Интерфакс".
Ранее ответственность за беспорядки возложили на националистов неназванные представители правоохранительных органов. Лидер националистического движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин заявил, в свою очередь, что "обвинять националистов - это бред".
Колокольцев выступил после встречи с президентом Российского футбольного союза Сергеем Фурсенко, представителями московских футбольных клубов и ветеранами движения болельщиков.
По словам главы ГУВД, участники встречи согласились с необходимостью принятия законов, регулирующих поведение зрителей на стадионах. Фурсенко заявил, что необходимо "полностью формализовать поведение болельщиков на трибунах".
"Футбол вне политики. Мы не дадим спровоцировать себя на какие-то выступления. Никакая партия или движение не смогут подвигнуть нас на то, что мы будем выкрикивать их лозунги", - добавил Фурсенко.
Ранее о непричастности организованных фанатских сообществ к беспорядкам заявил президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин. С похожим заявлением выступила "Фратрия", организация болельщиков "Спартака". Ее представители назвали митинг на Манежной "провокацией, которая кому-то выгодна, чтобы подставить болельщиков".
- МЧС осталось дать свет 55 тысячам человек в Подмосковье...
- Фотографу газеты "Известия" сломали ключицу на оппозиционном митинге...
- Медведев пообещал разобраться "со всеми"...
- На Мытищинской ярмарке загорелся ангар...
- Внук Сталина будет судиться с Государственной Думой...
- ОМОН помешал оппозиции собраться у московской мэрии...
- В Ростове-на-Дону митингующие перекрыли улицу в центре города...
- Милиция не пропустила толпу фанатов на митинг оппозиции...
- Шесть человек задержаны за нападение на узбека в московском метро...
- WikiLeaks рассказал о слежке за убийцами Литвиненко...
- Московскую милицию перевели на усиленный режим несения службы...
- В Дагестане уничтожили двух боевиков и их сообщника...
- Милиция опровергла слухи о подготовке массовой акции кавказцев...
- Медведев одобрил действия милиции на Манежной...
- В ходе беспорядков пострадали пять омоновцев...
- Милиция отпустила всех задержанных за беспорядки в Москве...
- Медведев подписал указ о дополнительных мерах по борьбе с преступностью...
- Зачинщиков беспорядков в Москве установят по записям камер...
- Большинство задержанных на Манежной площади отпущено...
- Московской милиции приказали отслеживать передвижения футбольных фанатов...
|