Массовые беспорядки в Москве с участием футбольных болельщиков косвенно спровоцировал следователь, отпустивший на свободу участников драки, в которой был убит фанат "Спартака" Егор Свиридов. С такой версией выступил первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман. Его слова приводит "Интерфакс".
По словам Буксмана, следователь "искусственно" разделил дело об убийстве Свиридова и отпустил большинство участников драки, оставив под арестом лишь предполагаемого убийцу Аслана Черкесова. "Это по сути послужило поводом для такого противостояния и массовых беспорядков", - считает зампрокурора. Он также подчеркнул, что действия следователя были "совершенно незаконными".
Инцидент, о котором идет речь, произошел в ночь на 6 декабря на севере Москвы. Между группой молодых людей, в числе которых был Свиридов, и выходцами с Кавказа произошел конфликт (по версии Буксмана, молодые люди "не поделили", кому первым ехать на такси). В ходе завязавшейся драки в Свиридова выстрелили из травматического пистолета, в результате чего он скончался.
Вскоре были задержаны шестеро уроженцев Кавказа, в том числе предполагаемый стрелок Аслан Черкесов, а также другие участники драки. Всех кроме Черкесова впоследствии отпустили. Это послужило поводом к акциям протеста футбольных болельщиков сначала на Ленинградском проспекте, а затем и на Манежной площади. Акция на Манежной вылилась в беспорядки и столкновения с милицией.
Под давлением общественности отпущенных кавказцев объявили в розыск. К 13 декабря были задержаны четверо участников драки, в которой погиб Свиридов.
Что касается следователя, изначально отпустившего подозреваемых, то в отношении него будет проведено служебное расследование. Буксман также уточнил, что речь идет о следователе межрайонного следственного отдела СКП по Головинскому району, однако его имя не назвал.
- В московском метро появится новая линия...
- У Киевского вокзала произошла драка...
- Станцию метро "Киевская" закрыли на выход...
- Толпа у Киевского вокзала рассеялась...
- Около Киевского вокзала задержаны 20 подозрительных человек...
- Генпрокуратура потребовала от Фурсенко прекратить поборы в школах...
- Медведев отправил разведчиков изучать WikiLeaks...
- Ткачев нашел ответственного за сокрытие беспредела в Кущевской...
- Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву перенесено...
- К Киевскому вокзалу стянули ОМОН...
- Следствие назвало виновного в катастрофе Су-24 под Петербургом...
- Генпрокуратура занялась Гаевым по просьбе Лужкова...
- Милиция подготовилась к возможным акциям националистов...
- На станции "Белорусская" студентка пыталась покончить с собой...
- Рок-музыканты попросили у Медведева справедливого суда для Ходорковского...
- Рособоронзаказ уличил поставщиков в нарушениях на 2,5 миллиарда рублей...
- Модернизацию будут пропагандировать сайтами с комиксами...
- Кремль возложил ответственность за вырубку леса на правительство Лужкова...
- Песков защитил Путина от обвинений в подкупе князя Монако...
- Начальник московского метро отверг претензии Генпрокуратуры...
| |
|