RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Государственная Дума окончательно упразднила должности президентов в российских республиках

Государственная Дума на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который запрещает называть глав российских республик президентами, передает РИА "Новости". В случае одобрения этого законопроекта Советом Федерации и подписания президентом РФ республики должны будут привести свои конституции в соответствие с принятым законом до 1 января 2015 года.

Согласно этому законопроекту, республики могут сами выбирать название должности своего руководителя в соответствии со своими историческими традициями.

"Вариантами возможных наименований могут быть, например, "глава", "руководитель", "председатель правительства" и иные наименования", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время приняты различные названия для должностей руководителей субъектов РФ: регионы возглавляют президенты, губернаторы, главы, что отчасти определяется статусом того или иного региона (республика, область и т.д.), историческими причинами. Из 83 субъектов России 21 - республики. Президентские посты есть в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Туву и Хакасию возглавляют председатели правительства. В Карелии, Республике Алтай, Мордовии, Коми и Калмыкии высшее должностное лицо региона называется "глава республики".

Вопрос, связанный с наименованием должности глав регионов, возник в 2001 году, когда началась реформа по приведению местных конституций в соответствие с Конституцией РФ.

В 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев в ответ на замечание ЛДПР о неупорядоченности названий региональных парламентов заявил, что название - вторичный момент, но согласился, что "какой-то рекомендательный набор названий" для законодательных органов и высших должностных лиц субъектов РФ "теоретически можно представить". Он заявил, что к решению этого вопроса нужно привлечь сами регионы, которых он касается.

В начале января 2010 года, накануне заседания Госсовета, посвященного политической системе в России, председатель Высшего совета партии "Единая Россия" и Государственной Думы Борис Грызлов выступил с предложением отказаться от этого многообразия. "Все главы субъектов Федерации должны называться одинаково, а именно - глава субъекта Федерации", - заявил он.

Новое развитие тема получила в начале августа, когда президент Чечни Рамзан Кадыров обратился в парламент республики с просьбой переименовать его должность. "В едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администрации, губернаторами и так далее", - пояснил он, подчеркнув, что в стране следует прекратить "парад региональных президентов". Его поддержали коллеги: в Кабардино-Балкарии - Арсен Каноков, в Ингушетии - Юнус-Бек Евкуров, в Дагестане - Магомедсалам Магомедов, в Карачаево-Черкесии - Борис Эбзеев.

2 сентября парламент Чеченской Республики принял закон, изменивший с "президента" на "главу" название должности руководителя Чечни. В первом чтении аналогичная законодательная инициатива была принята и парламентом Ингушетии.

Но в то же время первый заместитель руководителя комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец (фракция "Единая Россия") заявил, что главы субъектов РФ могут сами в своих регионах определиться с названием своей должности.

"Все субъекты могут сами с этим разобраться, и, на мой взгляд, даже нет необходимости выносить данный вопрос на рассмотрение Госдумы", - сказал Москалец. Тем не менее, законопроект все-таки был внесен в Государственную Думу.

Президент РФ Дмитрий Медведев также считает возможным унификацию названий глав субъектов Федерации, однако убежден, что такая инициатива должна исходить из регионов. "Это сами регионы должны решить, - сказал президент в интервью телеканалу "Россия 1". - Названия могут быть разные; с другой стороны, эти названия не должны сумятицу вносить, создавать недоразумения".

Ранее депутаты приняли в первом чтении и законопроект, направленный против копирования в регионах названия "Государственная Дума". Согласно ему, будет прописано, что название регионального законодательного органа "не может содержать словосочетания, составляющие основу наименований федеральных органов государственной власти".

  1. Неприятные сюрпризы для Ходорковского: жалобу на Данилкина проверит сажавший его следователь, а УДО пока отменяется...

  2. Законопроект об освобождении тяжелобольных из СИЗО нижняя палата приняла в третьем чтении...

  3. Автобус и грузовик столкнулись в Красноярском крае: 9 погибших и 7 раненых...

  4. Московского студента суд оштрафовал на тысячу рублей за участие в беспорядках на Манежной...


  5. Уголовное дело против следователя Рогозы из Кущевского ОВД возбуждать не стали...

  6. После публикации в США скандальных записей РЕК сообщил послу, что будет способствовать отмене поправки Джексона-Вэника...

  7. Путин высказался о "национальном вопросе" и болельщике Свиридове, а затем посетил его могилу...

  8. Под конец года россияне забыли о кошмарах аномального лета и восстановили доверие правительству...

  9. Радикалы не поджигают рынки в Подмосковье, успокаивает МЧС...

  10. Жители Кущевской подозревают, что "цапков" "заказали": на место банды уже есть претенденты...

  11. Минобороны РФ провело тендер на аренду иномарок: 10 млрд рублей и только один участник конкурса...

  12. Ивановский губернатор начал прием сообщений о показухе, которую разоблачил доктор Хренов...

  13. Собянин продолжает кадровые перестановки в правительстве Москвы: меняются замруководители департаментов...

  14. Умерла главный врач первого московского хосписа Вера Миллионщикова ...

  15. Глава ФСКН сообщил о полумиллионе осужденных за наркоманию и призвал уделять больше внимания их реабилитации...

  16. Минюст отказался регистрировать движение "Россия, вперед!" в поддержку модернизации...

  17. Министр образования Фурсенко: 80-85% студентов в РФ не учатся, а "тусуются"...

  18. Власти Нижнего Тагила бросили на "войну" со снегом танки...

  19. Москвичам, протестовавшим против стройки Михалкова, отказали в возбуждении дела после пожара в их доме...

  20. СКП признал погромы на Манежной массовыми беспорядками, но квалифицировал их по мягкому варианту...

 

Случайные анекдоты

  • Прокремлевскую молодежь пустили на Манежную площадь: "Все идет по Плану!"...

  • Россия может закрыть свое воздушное пространство для самолетов Грузии за долг в 3,6 млн долларов...

  • Бахмина и ее новорожденная дочь чувствуют себя хорошо. Где они находятся, ФСИН не сообщает...

  • Пикет речников на Лене может сорвать северный завоз в Якутию...

  • В Москве бум на охранников: в секьюрити вербуют и домохозяек, и зеков...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact