RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Национальная администрация по ядерной безопасности
Руководитель Национальной администрации по ядерной безопасности Томас Д`Агостино назвал эту операцию важным шагом на пути к достижению цели по обеспечению безопасности ядерных материалов во всем мире
Некоторое количество урана пока остается на Украине, но США заверили, что к апрелю 2012 года его успеют вывезти

США обеспечили вывоз с территории Украины партии высокообогащенного урана, которого хватило бы на производство двух атомных бомб. В результате этой операции, которая проходила в обстановке секретности, материал был вывезен в Россию, пишет канадская газета The Globe and Mail, ссылаясь на агентство Associated Press.

На этой неделе с территории Украины вывезли около 450 кг опасного материала, который в России обезвредят, сделав непригодным для производства атомного оружия.

Операция завершилась в четверг. Уран, помещенный в 21 специально сконструированный для этого контейнер, был вывезен пятью авиарейсами из трех городов - Киева, Севастополя и Харькова, а именно Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, Харьковского физико-технического института и Киевского института ядерных исследований, уточняет AP. Операция завершилась на несколько дней позже, чем планировалось, из-за ледяного дождя, который затруднял работу авиации. Одновременно на Украину завезли низкообогащенный уран. Кроме того, в мае США также помогли вывезти с Украины чуть больший объем отработанного ядерного топлива по железной дороге.

Руководитель Национальной администрации по ядерной безопасности Томас Д`Агостино назвал операцию по вывозу урана с территории Украины важным шагом на пути к достижению поставленной президентом Обамой цели по обеспечению безопасности ядерных материалов во всем мире, которую предстоит достичь в течение четырех лет. Он высоко оценил содействие Украины, благодаря которому материалы, пригодные для изготовления ядерного оружия, не попадут в руки злоумышленников.

"Это, может быть, самая сложная операция, которую провела Национальная администрация ядерной безопасности за последние годы", - сказал заместитель руководителя этого ведомства по сокращению мировых угроз Эндрю Биенявски.

Некоторое количество урана пока остается на Украине, но США заверили, что к апрелю 2012 года его успеют вывезти.

В 1994 году Украина отказалась от ядерного арсенала, который оставался на ее территории после распада Советского Союза.

Президент Украины Виктор Янукович обязался полностью избавить страну от высокообогащенного урана к апрелю 2012 года. Он взял на себя это обязательство на саммите по ядерной безопасности, который в апреле 2012 года собирал президент США Барак Обама. Взамен на это США взялись обеспечить Украину низкообогащенным ураном для исследовательских реакторов.

Кроме того, США должны будут вложить 25 млн долларов в строительство нового ядерного исследовательского центра, который будет производить 50 различных видов изотопов медицинского назначения с применением только низкообогащенного урана.

В мире остается около 1600 т высокообогащенного урана и 226 т плутония, пригодного для изготовления ядерных бомб. Этих материалов, подсчитал Центр имени Бельфера Гарвардского университета, хватит для производства 200 тысяч ядерных боеголовок, что, в свою очередь, в 8,5 раз превысит располагаемые сейчас ядерными державами запасы в 23360 боеголовок.

  1. Чилийский вулкан превратил крупнейшее озеро Аргентины в развлечение для дайверов (ФОТО)...

  2. Сильнейшее наводнение в Австралии: пострадали уже более 200 тысяч человек...

  3. Взрывы в христианских церквях Багдада: двое погибших, 10 раненых...

  4. Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко предъявлено обвинение в нецелевом расходовании средств...


  5. Суд самопровозглашенного Сомалиленда освободил шестерых российских летчиков...

  6. Российский и индийский танкеры отбили атаки пиратов в Мозамбикском проливе...

  7. В штате Колорадо из-за неполадок экстренно сел лайнер, есть раненые при эвакуации...

  8. Тимошенко в Генпрокуратуре допрашивают десять часов и не дают поесть...

  9. Белый дом: приговор Ходорковскому осложнит вступление РФ в ВТО...

  10. Кот-д'Ивуар стоит на грани геноцида, заявил новый посол страны в ООН...

  11. Суд самопровозглашенного Сомалиленда приговорил шестерых российских летчиков к году тюрьмы...

  12. Командующий ВВС и ПВО Белоруссии генерал-майор Азарёнок арестован за взятку...

  13. Заказчик кражи надписи с ворот Освенцима приговорен к 32 месяцам тюрьмы...

  14. Правоцентристы создали правящую коалицию в парламенте Молдавии и сменили и.о. президента...

  15. Установлены личности 20 "штурмовиков" Дома правительства, объявил Лукашенко...

  16. Житель Индии побил рекорд, став отцом в 94 года...

  17. Москва и Токио попытаются помириться в 2011 году: в Россию в феврале едет глава японского МИД...

  18. При взрыве в Афганистане погибли 14 мирных жителей...

  19. Возле Одесской прокуратуры установили новогоднюю елку, "наряженную" колючей проволокой (ФОТО)...

  20. Экс-президент Израиля признан виновным в изнасилованиях: ему грозит до 16 лет тюрьмы...

 

Случайные анекдоты

  • В Конго четыре вагона пассажирского поезда сошли с рельсов: погибли 76 человек...

  • СМИ: Израиль готовит план действий на случай появления у Ирана ядерного оружия и отделения Палестинской автономии...

  • Израильтяне задержали палестинца, причастного к похищению капрала Гилада Шалита...

  • В Казахстане ждут, что Россия откажется от аренды космодрома Байконур...

  • В мире наступает эпоха террористов-камикадзе - число атак самоубийц стремительно растет...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact