RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Бывший российский банкир Александр Конаныхин, заявил, что его арест связан с делом Михаила Ходорковского

Бывший российский банкир Александр Конаныхин, задержанный американскими властями при попытке незаконно перебраться в Канаду, заявил, что его арест связан с делом бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Я стал разменной фигурой в деле Михаила Ходорковского. Моя жизнь разлетелась на куски после его ареста", - сказал банкир в интервью "Коммерсанту".

"Я думаю, - продолжил Конаныхин, - что в России готовится большой политический процесс по делу Ходорковского, куда сгребают всех, кто когда-либо имел с ним дело. Поэтому там хотят устроить и мой показной суд. Иначе обо мне бы и не вспомнили. У меня нет никаких документов, связанных с Ходорковским, и я не хочу быть депортированным в Россию".

Конаныхин был задержан 18 декабря 2003 года. В федеральном суде штата Вирджиния идет подготовка к слушаниям по делу о его депортации из США в Россию.

В интервью "Коммерсанту" Конаныхин рассказал подробности своего ареста. После задержания на канадской границе их с женой отправили в российское консульство в Вашингтоне, однако там их отказались принять.

"Нас встречал консульский работник, фамилию которого я не запомнил (это был заведующий консульским отделом). Посмотрев мой советский паспорт, он попросил меня заполнить и подписать какие-то бумаги, которые назвал проездными документами. Я отказался. Тогда он заявил, что в противном случае меня депортируют в Россию. Я все равно отказался".

После этого консульский чиновник заявил сотрудникам МВБ США, что без подписи не может оформить документы. "Сотрудники МВБ соединили российского дипломата с кем-то из своего министерства, и я хорошо слышал, как американский чиновник полчаса орал на российского, требуя от него немедленной выдачи проездных документов. Кроме того, он упомянул, что дело о моей депортации согласовано с российской стороной на самом высоком уровне", - сказал бизнесмен.

Российский дипломат не внял доводам своего американского коллеги. "Какая вам разница, когда вы его депортируете, - сказал он. - Конаныхин уже у вас, а мне нужно согласовать все со старшими дипломатами, которых сейчас в посольстве нет". После этого нас с женой снова посадили в машину и отвезли в тюрьму в Александрии.

Бывший основатель и глава Всероссийского биржевого банка (ВББ) Александр Конаныхин проживает в США с 1992 года. В 1994 году Главная военная прокуратура России обвинила его в хищении 8,1 млн. долларов у своего же банка, хотя сам банкир жаловался, что деньги украли его сотрудники и партнеры. В начале 90-х непродолжительное время членом совета директоров ВББ был Ходорковский, а потом сам Конаныхин работал у него в банке МЕНАТЕП.

Ранее представители МВД России заявили "Интерфаксу", что международный ордер на розыск и задержание Александра Конаныхина и его жены Елены Грачевой по-прежнему остается в силе. "Ордер на международный розыск действует постоянно до момента отзыва. Российские правоохранительные органы не отзывали этого требования". Супруги подозреваются в совершении хищения в крупном размере, и срока давности у этого преступления нет, отметили в МВД.

Получившая в 1999 году политическое убежище в США эта семейная пара в конце ноября прошлого года была лишена его и подлежала депортации в Россию. Узнав об этом, Конаныхин и его жена, не надеясь на благополучный исход, решила переселиться в Канаду. Конаныхин и Грачева были задержаны до пересечения границы. Слушание суда по делу Конаныхина назначено на 14 января.

По словам бизнесмена, после его задержания он несколько раз заявлял сотрудникам МВБ, что следует с женой в Канаду исходя из решения совета по апелляциям, который разрешает гражданам других стран, не дожидаясь решения по апелляции, самостоятельно переехать в другую страну, если у них есть визы.

"Визы у нас были. Я не нарушал никакого закона и никакой закон не воспрещал мне перехода в Канаду", - утверждает Конаныхин.

Ссылки по теме:
  1. Латвия заплатит журналистке 200 тысяч долларов за прослушивание ее телефонных разговоров...

  2. Михайло Михайловичу предъявлено обвинение в убийстве главы МИД Швеции Анны Линд...

  3. Буш планировал свергнуть Саддама задолго до терактов 11 сентября...

  4. В Израиле прошли многотысячные протесты против плана Шарона демонтировать поселения...


  5. Причиной падения давления на МКС стала трещина в американском модуле...

  6. За выходные во французских Альпах погибли трое сноубордистов...

  7. В Красном море начались работы по подъему "черных ящиков" разбившегося Boeing-737...

  8. Кувейт построит металлическую стену на границе с Ираком...

  9. Израиль приступил к строительству "разделительной стены" в Иерусалиме...

  10. В Китае выявлен еще один заболевший с подозрением на атипичную пневмонию...

  11. Круизный лайнер Queen Mary 2 отправляется в первое трансатлантическое путешествие...

  12. Некоторые сорта пива делают людей моложе и привлекательнее...

  13. В Китае автобус рухнул в пропасть, минимум 14 человек погибли...

  14. В Японии отмечена вспышка смертельно опасного "куриного гриппа"...

  15. В Эль-Куте украинские военные разогнали демонстрацию безработных...

  16. Глава комиссии по расследованию "дела Келли" ушел на пенсию...

  17. Победитель британского телешоу получил 97 тысяч фунтов за самоистязание бессоницей...

  18. Spirit встал на все колеса под песню Боба Марли...

  19. Родственники Саддама не обращались в Красный Крест с просьбой о свидании с ним...

  20. Результаты экспертизы найденных в Ираке снарядов с химоружием объявят в ближайшие дни...

 

Случайные анекдоты

  • В Афганистане пропал российский путешественник 26-летний Сергей Березницкий...

  • На Тайване произошло землетрясение силой 6,5 балла...

  • Французский инженер погиб в результате теракта на железнодорожной станции в Алжире...

  • 38-летняя оккупация Израилем сектора Газа закончилась...

  • В Англии найден крупнейший в истории страны клад монет Римской империи...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact