RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Рубка подводной лодки _Курск_. Кадр из архива НТВ
Обновлено 29.08.2002 в 15:26:23

"Российская газета": в катастрофе "Курска" виноват весь Северный флот


Генеральная прокуратура пришла к выводу, что в действиях проектировщиков и экипажа "Курска" состава преступления не было
26.07.2002
, официальное печатное издание правительства России, опубликовала из уголовных дел, возбужденных по факту аварии подводной лодки "Курск". Эти материалы свидетельствуют о многочисленных нарушениях, которые были допущены при организации учений, в ходе подготовки субмарины к плаванию и при проведении спасательной операции.

По утверждению газеты, нарушения были допущены при ремонте и погрузке на лодку практической торпеды, взрыв которой правительственная комиссия по расследованию катастрофы назвала причиной аварии. Кроме того, экипаж "Курска" не имел опыта обслуживания торпед такого типа, а двое матросов-торпедистов не прошли в полном объеме курс боевой подготовки. В целом личный состав был не в полной мере подготовлен к эксплуатации и боевому применению торпеды.

Как пишет "Российская газета", в ходе расследования было установлено, что многие отчетные документы, касающиеся подготовки экипажа "Курска", вызывают сомнения в своей подлинности. Как значится в заключениях экспертизы, эти документы "содержат подписи должностных лиц, отличающиеся от выполненных ранее других подписей этих же лиц".

Как показало расследование, аварийный буй "Курска" не всплыл после аварии по той причине, что просто не мог сработать - при его окончательной сборке по халатности не были сняты технологическая заглушка и предохранительная чека. Следствием был сделан вывод, что в момент катастрофы "штатное изделие связи находилось в состоянии, не обеспечивающем возможность отдачи от подлодки выпускного аварийно-информационного устройства и передачи им информации о катастрофе".

По утверждению "Российской газеты", не была подготовлена спасательная операция. Ее план был разработан с многочисленными недостатками, подписан и утвержден не теми должностными лицами флота, которые по своему служебному положению должны были это сделать.

При проведении спасательной операции также были допущены многочисленные нарушения. По итогам расследования был сделан вывод о плохом техническом состоянии подводных аппаратов и спасательных судов, а также невысоком профессиональном уровне членов экипажей и руководителей спасательной операции.

При всем при том, как говорится в заключении комиссии по расследованию, все эти нарушения "причиной катастрофы не явились", а потому уголовное дело в отношении ответственных должностных лиц заведено не было.

В заключение "Российская газета" приводит выдержки из двух итоговых документов, подготовленных в результате расследования аварии "Курска". Правительственная комиссия пришла к выводу, что взрыв компонентов топлива торпеды вызван протечкой пероксида водорода "через неплотности сварных швов или уплотнительных прокладок и возгоранием неметаллических материалов в кольцевом зазоре торпедного аппарата".

Между тем в заключении комплексной комиссионной взрывотехнической экспертизы, проведенной в Институте криминалистики ФСБ, говорится, что "конкретизировать механизм возникновения очага первичного импульса не представляется возможным".


  1. ЦИК изменил итоги президентских выборов не в пользу Путина...

  2. Омские таможенники задержали партию бивней мамонта на миллион рублей...

  3. Опознаны личные вещи погибшего ученого Сергея Бахвалова...

  4. В жилом доме Калининграда взорвалась граната...


  5. Над Охотским морем пропал самолет с 17 людьми на борту...

  6. Сообщение о пожаре в храме Василия Блаженного оказалось ложным...

  7. В Москве горит фабрика по производству обоев...

  8. Финские круизные компании отменили рейсы в Россию...

  9. Генпрокуратура запретит платные автостоянки в аэропортах...

  10. Из России высылают очередного католического священника...

  11. Место службы российским призывникам выберут с оглядкой на Афганистан...

  12. В Подмосковье милиционеры нашли бесхозный танк...

  13. В Подмосковье КамАЗ протаранил армейский грузовик...

  14. В Архангельской области ловят дезертира, в Ростовской - уже поймали...

  15. За расстрел в приморском баре ответят местные милицейские начальники...

  16. Президент Польши не испугался предложения России об отмене виз...

  17. Обнинск: очевидцы перепутали взрыв с пожаром...

  18. В Обнинске взорвался пятиэтажный дом...

  19. Следователю по делу о контрабанде мебели грозит увольнение из органов...

  20. Налоговики требуют с юрфака МГУ 45 миллионов рублей...

 

Случайные анекдоты

  • Прокуратура доведет дело "Япончика" до конца...

  • Россия уничтожит 20 процентов своего химоружия до весны 2007 года...

  • В подмосковном ЦУПе отключились телефоны...

  • Прокуратура знает, кто зарезал двух солдат в Биробиджане...

  • Медведев отложил приезд на Украину нового посла РФ...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact