RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Первый приглашенный - писатель Виктор Шендерович

Newsru.com начинает новую программу "Студия on-line". Вы сможете посмотреть в прямом эфире интернет-видеоконференции с нашими гостями, прослушать аудио-версию, или прочитать стенограмму беседы. Первый приглашенный - писатель Виктор Шендерович. 11 февраля с 18 часов (по московскому времени) он будет беседовать с посетителями сайта.

С тех пор как вертикаль власти прибрала к рукам электронные СМИ, Шендерович был изгнан со всех российских телеканалов, и сегодня, как выразилась журналистка из французской Le Monde, упрямый человек "сидит в московской студии небольшой телекомпании, которая не вещает на Россию, но обращается к русскоязычной аудитории за границей - в Америке, Европе и Израиле". Хорошо еще, что не в другом месте.

Основные вехи биографии нашего гостя

Виктор Шендерович еще в школе поступил в студию Олега Табакова, в режиссерскую группу. После школы служил в армии, затем закончил Институт культуры и аспирантуру Щукинского театрального училища и работал театральным педагогом. Преподавал сценическое движение и сцены боев.

"Я ездил по стране, ставил драки, мордобои, просто пластику, танцы. Очень долго я сидел "на двух стульях" и только в 1991 г. окончательно отошел от театральной профессии и обосновался за письменным столом. Никогда ничего не писал "на заказ".

Первая книга Шендеровича содержала более 1000 афоризмов. Издав свои "Шендевры", он начал писать сценарии для телепрограмм. Побывал ведущим (и автором) телевизионных передач "Итого" - на канале НТВ, "Помехи в эфире" на каналах ТВ-6 и "Бесплатный сыр" на ТВС. О том, как работал на телевидении, тоже рассказал в недавно вышедшей книжке "Здесь было НТВ, ТВ6, ТВС".

В паузах между работой на телевидении написал пьесу "Два ангела, четыре человека", которую играют в театре у Олега Табакова.

Сейчас Шендерович готовит программу "Все свободны" на радио "Свобода", а в программе Матвея Ганапольского "Российская панорама" на канале RTVi он - ведущий собственной рубрики. В радиоэфире "Эха Москвы" с недавнего времени звучит "Плавленый сырок".

По мнению Виктора Шендеровича, который в апреле принял участие в одной из редких антивоенных демонстраций в центре Москвы (она собрала лишь несколько сотен человек), в России возрождаются времена Гостелерадио, а оказавшись в числе соучредителей "Комитета-2008", он еще раз напомнил, что, по его мнению, члены комитета объединены общим взглядом на то, что война в Чечне - преступление; Михаил Ходорковский - политзаключенный, а нынешний режим без оппозиции опасен.

Шендерович отдает себе отчет в том, что отражает позицию меньшинства. И сам остался в меньшинстве - в одиночку представляя в прессе жанр политической сатиры.

В последнее время Виктор Шендерович все чаще обращается к сетевой аудитории. Раздел "О себе" на сайте shender.ru, изначально состоявший из шести предложений и четырех интервью, быстро и заметно "распух". Количество интервью тоже увеличилось многократно

При этом, по собственному признанию, Шендерович не понимает, как работает компьютер. Знает, что "надо щелкнуть тут, тут и тут, и можно работать". Называет себя "техническим дебилом". Говорит, что интернет должен быть для человека, а не человек для интернета, а иначе может возникнуть сильнейшая интеллектуальная зависимость.

Зато, по мнению многих, Шендеровичу в Сети не угрожает российская цензура - из-за бессмысленности попыток закрыть сайт, который немедленно вспухнет где-нибудь еще.

В интернете его последнее достижение - украинский юмористический флэш-мультсериал "Семья Грищенко", авторы которого обещали изображать в интернете политические события на Украине с точки зрения рядового украинского избирателя. Художественным руководителем интернет-проекта выступает Виктор Шендерович, настаивающий, что основной принцип этого нового произведения - социальная, а не политическая сатира: "Идея семьи, которая и есть образ украинского народа, где представлены все электоральные группы".

Так что можно полагать, жизненные передряги убедили сатирика в преимуществах интернета. А это уже немало.

Ссылки по теме:

  1. На юго-востоке Москве бешеный пес покусал несколько десятков человек...

  2. Помолясь, президент Грузии Саакашвили пошел на встречу к Путину предлагать дружбу...

  3. При Путине теория заговоров в России стала национальным видом спорта...

  4. Борис Немцов ушел в бизнес и стал лоббистом: он возглавил совет директоров концерна "Нефтяной"...


  5. ООН закрывает Чечню для сотрудников гуманитарных миссий...

  6. Около города Поронайск на Сахалине появились розовые чайки...

  7. Накануне взрыва в метро ФСБ несколько раз получила упреждающую информацию о готовящемся теракте...

  8. Альтернативная служба в России теряет популярность...

  9. В Северной Осетии пропала журналистка американского информационного агентства...

  10. Под Находкой в аварию попали два дипломата из КНДР, один погиб...

  11. Путин предложил Думе назначить уполномоченным по правам человека Владимира Лукина...

  12. На Камчатке никому не нужный Ми-8 проваливается под лед озера...

  13. Иван Рыбкин может выйти из президентской гонки...

  14. На дорогах Москвы осложнилась ситуация из-за выпавшего снега...

  15. В Мосгорсуде продолжится допрос свидетелей по делу об убийстве Сергея Юшенкова...

  16. В больницах остаются 98 пострадавших при взрыве в московском метро...

  17. Из московских больниц выписаны трое пострадавших при теракте в метро...

  18. Юрий Лужков: количество погибших в теракте приближается к 50...

  19. Снегопад парализовал движение в центре столицы...

  20. На станции метро "Павелецкая" идет поиск взрывного устройства...

 

Случайные анекдоты

  • На Калининской атомной станции остановлен второй энергоблок...

  • Терские казаки, возмущенные коррупцией на Ставрополье, пригрозили отказом от российского гражданства...

  • Из-за попадания молнии снижена мощность одного из энергоблоков Белоярской АЭС...

  • Дело бывших высокопоставленных чиновников ФОМС будет рассматривать суд присяжных...

  • В Назрани вынужденные переселенцы из Северной Осетии объявили голодовку...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact