Депутаты Госдумы на заседании 11 апреля приняли во втором и третьем, окончательном чтении поправки в закон о госзакупках. Об этом сообщает "Интерфакс". Предполагается, что предлагаемые изменения сделают процедуру тендеров более прозрачной и корректной.
Законопроект был внесен в Госдуму 1 апреля, и в первом чтении был единогласно принят депутатами 6 апреля. Ко второму чтению, как отмечает РИА Новости, к документу было подано 54 поправки, из которых половина была одобрена.
Как пояснил руководитель комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, ускоренное рассмотрение документа связано с необходимостью реализовать программу по госзакупкам медицинского оборудования.
В законопроекте предусмотрено обоснование заказчиками начальной цены контракта. Также заказчики получат возможность упоминать в документации дополнительные требования по срокам и гарантиям на тот или иной товар. Кроме того, правительство получит право для отдельных видов товаров указывать закрытый перечень информации, на который заказчик может ссылаться при определении цены.
О необходимости разработать новый закон о госзакупках в конце 2010 года заявил президент России Дмитрий Медведев. При этом он отметил, что нецелевые траты в этой сфере составляют триллион рублей в год.
После этого чиновники разошлись во мнениях, каким образом нужно реформировать систему госзакупок. В Минэкономразвития и Высшей школе экономики разработали новый закон "О федеральной контрактной системе" (ФКС), а в Федеральной антимонопольной службе предлагали обойтись поправками к действующему закону. В результате в конце марта правительство приняло решение отказаться от разработки закона о ФКС, однако использовать концепцию ФКС при внесении поправок в уже существующий закон.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
MasterCard скептически высказалась о российской национальной платежной системе… •
Киргизия приняла решение вступить в Таможенный союз … •
Онищенко вновь ссорится с Nestle из-за антисанитарии… •
Юсуфов выдвинет двух кандидатов в совет директоров… •
Дворкович выступил против поправок в Гражданский кодекс - они толкают экономику России назад
… •
Российский Минфин прописал Белоруссии приватизацию… •
ВР намерена выкупить долю российских партнеров… •
Медведев велел начать работу газовой биржи с 1 июня… •
Британия и Нидерланды готовят иск к Исландии, отказавшейся вернуть 4 млрд евро… • Исландцы на референдуме отказались платить компенсации по вкладам иностранцев… •
Всемирный банк отнес Россию к странам с доходом населения выше среднего уровня … •
МТС может продать свой бизнес в Белоруссии… •
Доллар упал ниже 28 рублей - впервые с 2008 года… •
Биотопливо усугубляет проблему голода… •
Дания и Россия не договорились о продаже сокращений выбросов СО2… •
Китайский юань поднялся до рекордной отметки по отношению к доллару…
|